ОЗХО. Отравление Навального это химический теракт с применением запрещенного химического оружия

Организация по запрещению химического оружия прокомментировала ситуацию с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Отравление любого человека токсичным нервно-паралитическим веществом считается применением запрещенного химического оружия, заявила ОЗХО, комментируя атаку на Навального.

Ранее власти Германии заявили, что Навальный был отравлен разработанным в СССР химическим веществом «Новичок», которое ОЗХО объявила запрещенным.

«Любое отравление человека с помощью нервно-паралитического агента считается применением химического оружия. Подобные обвинения представляют собой серьезный повод для беспокойства», – заявила ОЗХО.

Химическая формула «Новичка» была добавлена в контрольный список запрещенных химикатов в июне. В 2018 году это боевое отравляющее вещество применили в английском городе Солсбери в ходе русского химического теракта против Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Базирующаяся в Гааге ОЗХО осуществляет контроль за соблюдением Конвенции о запрещении химического оружия от 1997 года (КХО), которая запрещает разработку, производство, накопление, передачу и использование определенных боевых токсинов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр