Браудер в секретном докладе рассказал о русской шпионской сети в Англии

Браудер в секретном докладе рассказал о русской шпионской сети в Англии

В секретном докладе, представленном членам парламентского комитета по разведке и безопасности, финансист Уильям Браудер подчеркнул, что Кремль оказался способным внедрить в британское общество своих хорошо оплачиваемых агентов влияния

Российские спецслужбы организовали в Британии «сеть политиков и консультантов для продвижения своих интересов и преследования врагов Путина в Лондоне», сообщается в публикации «Гардиан».

«Некоторые из них хотели точно знать по какой причине и на кого они работают, другие действовали в интересах России, не подозревая об этом», проинформировал Браудер членов комитета.

Среди подозреваемых агентов – политики из Лейбористской и Консервативной партий, бывшие сотрудники спецслужб и дипломаты, а также ведущие компании в области PR. Все вместе они образуют, если использовать выражение Уильяма Браудера, «западную буферную сеть».

В показаниях Браудера нет утверждений, что британские подданные нарушают закон. Российский режим использует британских профессионалов для того, чтобы скрыть свои тёмные государственные и криминальные интересы, считает Браудер.

Москва пользуется услугами тех, кто может полемизировать с оппонентами и критиками президента Путина, тех, кто содействует распространению российской пропаганды и дезинформации. Британские посредники, обслуживающие российские интересы, также облегчают и маскируют масштабные операции по отмыванию денег, заявляет Уильям Браудер.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр