РАЗБОРКА. Лондон готов прикрыть русский шпионский притон «торгпредство России»

РАЗБОРКА. Лондон готов прикрыть русский шпионский притон «торгпредство России»

Британские власти назвали торговое представительство России в Лондоне шпионским логовом и угрожают закрыть его, сообщает The Telegraph. Это, очевидно, приведет к новому витку противостояния двух стран.

Шпионский притон России расположен в районе Хайгейт на севере Лондона. О том, что в Лондоне рассматривают возможность закрытия торгпредства, также сообщают собеседники The Daily Mail.

Пресса пишет, что помимо шпионского гнезда, действующего под вывеской «торговой миссии» у Кремля есть еще три основные шпионские базы в Британии: собственно «посольство», «генеральное консульство» и загородная недвижимость в прилегающих к Лондону графствах.

Отношения между Москвой и Лондоном обострились после того, как в начале марта в британском Солсбери были обнаружены без сознания экс-агент ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон установил, что это был русский химический теракт с применением оружия массового-поражения. Их отравили сильнодействующим нервно-паралитическим веществом военного назначения «Новичок», разработанным в СССР.

14 марта Лондон первым объявил о высылке 23 российских банддипломатов в связи с делом Скрипаля. 26 марта американские власти объявили о высылке из США 60 русских и закрытии консульства России в Сиэтле.

Аналогичные действия последовали со стороны Канады, Австралии и более 20 европейских стран, включая Украину и Грузию. В общей сложности было объявлено о высылке 146 российских дипломатов.

Напомним, что накануне в лондонском аэропорту Хитроу сотрудники таможни провели досмотр прилетевшего из Москвы самолета компании «Аэрофлот». Они поднялись на борт, после того как самолет покинули пассажиры.

В Москве тут же объявили досмотр «провокацией». Между тем подобная мера в отношении русских самолетов вполне оправдана, учитывая, что чекистский режим в России использует свои гражданские самолеты (в том числе и дипломатическую почту) для перевозки оружия, наркотиков, боевых отравляющих вещества и радиационного оружия, для проведения террористических актов и убийства за рубежом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр