Чеченцев в Германии заподозрили «в подготовке теракта», но кроме ножниц и вилок ничего не нашли

Уроженцев Чечни в Германии заподозрили «в подготовке теракта», но кроме ножниц и вилок ничего не нашли

Уроженцев Чечни, проживающих в Германии, заподозрили в подготовке теракта. Сообщается, что у них провели обыски. Пресс-служба полиции Берлина и представители прокуратуры Германии сообщили, что обыски проходили в Берлине и нескольких федеральных землях: Брандербурге, Тюрингии и Северном Рейне — Вестфалии.

Подробности произошедшего весьма скудные, а объяснения полиции и прокуратуры весьма странные.

Так полиция сообщила, что подозреваемым от 23 до 28 лет и что они якобы «вели наблюдение за местом, где планировали устроить теракт». Что это за место, не уточняется. Немецкое издание Bild сообщает, что ранее «за подозреваемыми установили слежку».

Однако по другим данным никакой слежки не было, а причиной античеченских налетов полиции стал некий материал, который был обнаружен на мобильном телефоне у одного из мужчин во время полицейского осмотра.

Далее. При обыске у выходцев из Чечни обнаружили «колюще-режущее оружие» (ножи, вилки, ножницы? – КЦ), наличные и носители информации (т.е. 300 евро в кармане, флешка и личный смартфон - это вещдоки готовящегося теракта!? – КЦ)

В спецоперации участвовали 180 до зубов вооруженных полицейских спецназовцев, которые были брошены «на обыск» против четырех уроженцев Чечни.

Напомним, что это не первая подобная история о «чеченских террористах» в странах Европы, которых шумно ловили, оповещая через все СМИ об успешно предотвращенных терактах (или обезвреживания террористических группировок), а затем тихо отпускали «террористов» по домам, ничего не сообщая в СМИ и не принося никаких извинений за ложь, дискредитацию и физическое насилие над ни в чем не повинными людьми.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр