Разоблачение агентуры Кремля в руководстве Австрии дает шанс чеченцам остановить русскую пропаганду

Разоблачение агентуры Кремля в руководстве Австрии дает шанс чеченцам остановить русскую пропаганду

О том, что высокопоставленные руководители в правительстве Австрии могут быть русским агентами влияния, говорят давно. В начале 2019 года стало известно, что спецслужбы ряда стран ЕС отказались обмениваться информацией с австрийским Ведомством по защите конституции. Причина заключалась в слишком тесных связях руководства МВД Австрии, которому подчинена данная спецслужба, с Кремлем.

Ушедший со скандалом со своего поста вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе в общем-то не скрывал своих пророссийских взглядов, однако то, что он и его партия «Свободы» кормились из Москвы стало для многих в Австрии неожиданностью.

Напомним, что популистская националистическая партия «Свободы» выступает с позиции правоверных патриотов австрийского государства, поэтому будет весьма любопытно выслушать объяснение этих деятелей, каким образом деньги русских спецслужб помогают делу патриотизма.

После скандального разоблачения Штрахе, который, как теперь стало очевидным, невзлюбил чеченцев на деньги Кремля, на место лидера партии был избран другой чеченофоб Норберт Хофер, публично совравший, что якобы 30 тысяч чеченцев получают пособие от властей Австрии и не хотят работать.

И хотя эта ложь была разоблачена местными СМИ, Хофер даже не подумал извиниться за сознательную дезинформация. Это не удивительно, т.к. ранее вся предвыборная кампания пришедшей к власти Австрийской партии «Свободы» была построена на устрашении немцев рассказами о коварных «чеченских террористах», которые только тем и заняты, что подрывают устои австрийского государства и паразитируют на социальной системе.

Напомним в этой связи, что в августе 2017-го года Вольфганг Соботка, занимавший тогда пост министра МВД Австрии, а ныне председателя парламента страны, созвал срочную пресс-конференцию. Он торжественно объявил журналистам о том, что его подчиненным удалось нанести ощутимый удар по организованной преступности. По словам Соботки, полиция задержала 8-х членов «чеченской мафии».

Задержанных обвиняли в целом ряде преступлений, в числе которых вымогательство, покушение на жизнь, поджог и незаконное хранение оружия. Главный австрийский полицейский, незадолго до этого побывавший с визитом в Москве, пользуясь случаем, заявил тогда, что у чеченцев «нет оснований получать политическое убежище в Австрии».

В Австрии в тот период шла предвыборная кампания, а министр Соботка был одним из наиболее известных политиков, представлявших популистскую «Народную партию», которая боролась за большинство в парламенте.

«Громкий успех» в борьбе с «чеченской мафией» был Соботке очень кстати, чтобы показать населению, кто именно способен защитить его от злых чеченцев.

Общественный резонанс получился внушительный, а партия Соботки вместе с националистической праворадикальной «Свободной партией», построившей свою предвыборную борьбу на антииммиграционной и антиисламской платформе, пришла к власти.

Судебный процесс над членами «чеченской мафии» начался уже после того, как выборы в стране прошли и популисты заняли места в правительстве.

Громкий процесс закончился полным оправданием всех восьмерых задержанных. На суде выяснилось, что никакой «чеченской мафии» не существовало, а задержанные, если и были в чем-то повинны, то лишь в том, что оказались в ненужное время в ненужном месте.

«Это однозначно не было вымогательством», - объяснил оправдательный вердикт судья Андреас Боем, отмечая, что венский врач арабского происхождения, ставший главным свидетелем обвинения, сам являлся фигурантом нескольких уголовных дел.

Задержанных отпустили на свободу прямо из зала суда. Но СМИ об этом не сообщили, а главный герой-разоблачитель «чеченской мафии» до сих пор молчит в тряпочку и извиняться за свое преступное вранье не собирается.

Разоблачение членов правительства Австрии из числа националистов и популистов и установление факта финансирования Кремлем т.н. праворадикальных группировок в Австрии (и во всей Европе), дает шанс чеченской диаспоре остановить русскую пропаганду, направленную против чеченцев в ЕС.

Факт остается фактом – до сих пор ни в одной стране ЕС не представлено ни одного подтвержденного свидетельства существования «чеченской мафии» или групп «чеченских террористов».

Именно сейчас надо проявить активность и инициировать общественные акции и работу с масс-медиа, с требованием опровергнуть все античеченские выпады в СМИ и некоторых политиков в странах Европы.

Надо апеллировать к тому факту, что главные разоблачители «чеченских террористов» и «чеченской мафии» в Австрии оказались агентами Кремля, а значит и в других странах ЕС работает такая же проплаченная промосковская агентура, которая заточена по указке Москвы на разжигание античеченских настроений и создание жупела фальшивой «чеченской угрозы».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр