ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Twitter заблокировал аккаунты ведущих СМИ Ирана на персидском языке

Twitter заблокировала аккаунты ряда иранских СМИ на персидском языке. Заблокированными оказались аккаунты новостных агентств IRNA, YJC и Mehr на персидском языке. Аккаунты этих агентств на других языках остались активными.

Отмечается, что блокировке также подверглись несколько учётных записей иранских физических и юридических лиц.

Как сообщает агентство Mehr, две его учетные записи в Twitter были заблокированы после публикации о захвате британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе.

Вечером в пятницу ВМС Ирана захватили в Ормузском проливе британский танкер Stena Impero и впоследствии сопроводили его в порт Бендер-Аббас. Экипаж танкера, состоящий из 23 человек, в том числе трех граждан России, остается на борту, но судовладелец не может с ним связаться.  

В Тегеране дали понять, что захват Stena Impero стал фактическим ответом Ирана на задержание иранского танкера властями британского Гибралтара 4 июля. Судно Grace 1 было заподозрено в нарушении санкций ЕС против Сирии. В рамках расследования дела полиция задержала капитана, старшего помощника танкера и еще двух членов экипажа. Суд продлил их содержание под стражей до 15 августа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр