ГРУЗИЯ. Партия Иванишвили отказал жителю Панкиси в проведении расследования убийства его сына

Оппозиционная режиму Иванишвили партия "Единое национальное движение" на заседании парламента поставила вопрос о создании комиссии по расследованию убийства жителя Панкиси чеченца Темирлана Мачаликашвили в ходе налета на ущелье грузинского спецназа.

Оппозиция считает, что все это время расследование ведется необъективно и неэффективно.

Однако партия Иванишвили "Грузинская мечта", которая составляет большинство в парламенте, проголосовала против создания комиссии.

Темирлан Мачаликашвили был расстрелян в собственной постели в тот момент, когда он спал 26 декабря 2017 года, а спустя две недели скончался в больнице.

Грузинские власти заявили, оправдывая убийство, что 19-летний парень якобы «оказал сопротивление» и даже «пытался бросить гранату». Семья убитого назвал это заявление откровенной ложью.

Его родные неоднократно выходили на акции протеста с требованием объективного расследования гибели Темирлана. Власти Грузии попытались оказать давление на отца убитого и обвинили его в планах покушения на бывшего главу СГБ Грузии Иосифа Гогашвили. Обоснованием для обвинения стал искаженный перевод телефонного разговора отца убитого Малхаза Мачаликашвили, который был подслушан и записан спецслужбами. 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр