ГРУЗИЯ. Грузинская пппозиция поддержала требования отца убитого спецслужбами жителя Панкиси

Депутаты "Единого национального движения" и "Европейской Грузии" высказались за создание при парламенте Грузии комиссии по расследованию убийства в Панкиси местного жителя 19-летнего чеченца Темирлана Мачаликашвили в ходе т.н. «спецоперации». Представители правящей партии "Грузинская мечта" пообещали рассмотреть этот вопрос.

Напомним, что Темирлан Мачаликашвили был смертельно ранен в своем доме во время налета вооруженного спецназа 26 декабря 2017 года, а спустя две недели скончался в больнице.

По версии убийц, Мачаликашвили якобы «попытался бросить в них гранату». Однако семья убитого утверждает, что молодой человек был застрелен в постели.

Его родные неоднократно выходили на акции протеста с требованием объективного расследования гибели Темирлана. С требованием прояснить обстоятельства смерти Мачаликашвили выступила и омбудсмен Грузии.

Отец убитого Малхаз Мачаликашвили пришел в парламент на встречу с представителями правящей партии "Грузинская мечта" по вопросу создания временной следственной комиссии.

"Мы заставим создать временную следственную комиссию. Все население и общественность должны узнать, в чем дело, почему я требую расследования этого дела девять месяцев", - сказал он в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

До сих пор нет информации о том, кто дал указание провести спецоперацию и с какой вообще целью она состоялась, отметил в эфире телекомпании депутат от оппозиционной партии "Европейская Грузия" Отар Кахидзе. "Когда правоохранительная система не отвечает на существующие вопросы, естественно, на повестке дня стоит вопрос о создании парламентской следственной комиссии", - подчеркнул он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр