Власти Грузии устроили отцу убитого ими 19-летнего юноши многочасовой допрос с пристрастием

Власти Грузии устроили отцу убитого ими 19-летнего юноши многочасовой допрос с пристрастием

Жителя Паниси Малхаза Мачаликашвили, отца убитого 26 декабря 2017 года 19-летнего Темирлана, вызвали на допрос, обвинив в «террористическом умысле», который, по версии Службы госбезопасности, заключался в планах убить бывшего главу СГБ Иосифа Гогашвили и его семью.

Источники из Грузии сообщили, что по данным на полночь 10 мая допрос Мачаликашвили продолжался, что свидетельствует о заранее запланированном психологическом терроре против жителя Панкиси.

У здания СГБ дежурят сторонники Мачаликашвили и его родственники. Одновременно и в Панкисском ущелье прошла акция в поддержку Малхаза Мачаликашвили.

"Я не ожидаю задержания, потому что ничего не совершал", – заявил Малхаз Мачаликашвили, перед тем как войти в здание СГБ.

"В этом здании сидят несколько человек, которые должны быть задержаны, кто провинился передо мной, всей нацией и всей Грузией, перед кистинским населением. У них на руках кровь. Я не ожидаю задержания, так как не совершал никаких преступлений, и у меня не было намерения совершить преступление", указал Мачаликашвили.

Супруга Мачаликашвили, Медико Маргошвили, со своей стороны уверена, что обвинениями в адрес ее мужа власти хотят сместить акценты и замять нерасследованное дело убийства Темирлана Мачаликашвили:

"Если моего мужа задержат, я займу его место перед парламентом. И меня оттуда вынесут только мертвой. Я жизнью пожертвую… буду продолжать акцию до тех пор, пока не будет доказана невиновность моего сына, а его убийцы не понесут наказание".

Между тем жители Панкиси, организовавшие акцию в поддержку своего земляка, заявили, что не хотели политизации вопроса в связи с делом Темирлана Мачаликашвили и именно поэтому не стояли перед парламентом. Теперь же, после обвинений со стороны СГБ, по словам панкисцев, поддержка Мачаликашвили только усилится. Сегодняшняя акция, утверждают ее участники, призвана показать: Панкисское ущелье целиком на стороне Малхаза Мачаликашвили.

Представитель чеченской диаспоры в Грузии Мека Хангошвили сказала журналистам, что заявления спецслужб о причастности Малхаза Мачаликашвили к организации выдуманного «террористического акта» свидетельствует о попытке его дискредитации в глазах населения Грузии. При этом Хангошвили называет очень тревожным то, что высокопоставленные представители власти грубо нарушают презумпцию невиновности и публично обвиняют жителей ущелья в том, что они растят террористов:

"К сожалению, продолжается дискредитация Мачаликашвили и его семьи. Силовые структуры делают все для того, чтобы в ущелье постоянно была напряженность. Несмотря на то, что спустя полтора года, как началось следствие по делу Темирлана Мачаликашвили, его вина в содействии терроризму так и не доказана, очень многие высокопоставленные чиновники, не боясь ответственности, называют его террористом.

Для нас это возмутительно. Это возмутительно для кистинских матерей, которые растят настоящих патриотов своей страны, а не террористов, как позволяют себе заявлять некоторые высокопоставленные представители власти. Я прямо скажу: все население Панкиси было очень сильно возмущено тем, что господин Сесиашвили (Ираклий Сесиашвили, председатель парламентского комитета по обороне и безопасности) грубо нарушил презумпцию невиновности и прямо назвал Темирлана Мачаликашвили террористом".

По мнению Хангошвили, такие заявления наносят вред всей Грузии. Когда власти называют своих граждан террористами без предъявления четких доказательств, это говорит, по меньшей мере, о неадекватности руководства страны.

Комментируя представленную СГБ в качестве доказательства аудиозапись, на которой, по утверждению спецслужб, Малхаз Мачаликашвили обсуждает со своим племянником Морисом Мачаликашвили план убийства бывшего заместителя главы Службы госбезопасности Иосифа Гогашвили, Мека Хангошвили отмечает:

"Для начала: аутентичность этой записи не доказана. У нас есть сомнения относительно того, является ли голос на записи голосом Малхаза Мачаликашвили. Но даже если этот разговор действительно имел место, то человеку, который полтора года не может найти справедливости в этой стране, естественно, приходят в голову мысли о мести. Но тут необходимо четко различать терроризм и кровную месть".

Представитель чеченской диаспоры рассказала, что год назад в окно дома Мачаликашвили ночью кто-то подбросил конверт, в котором были имя, адрес и номер телефона спецназовца, который в ту ночь нанес смертельное ранение Темирлану. Но Малхаз Мачаликашвили, по ее словам, не поддался на провокацию и не стал искать того человека.

Между тем власти Грузии и силовые структуры хранят молчание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр