Японцам надоело ждать. Депутат призвал силой освободить захваченные России Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи

Депутат японского парламента Ходаки Маруямы призвал обсудить вопрос о военном освобождении японских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые русские называют «Южными Курилами», сообщает агентство Kyodo.

Правящая Либерально-демократическая партия и центристская партия «Комэйто» поспешили отмежеваться от этого призыва и даже внесли в парламент проект резолюции с осуждением депутата Ходаки Маруямы, т.к. его призыв якобы «противоречит принципу японской конституции о ненападении».

В проекте резолюции подчеркивается неприемлемость заявления Маруямы.

«Эти комментарии противоречат принципу пацифизма конституции и наносят ущерб национальным интересам Японии», - говорится в документе.

Укажем в этой связи, что призыв японского депутата не имеет отношения к термину «нападение». Речь идет о законном возвращении исконно японских островов с помощью силы, а не о нападении, т.к. страна-оккупант не намерена возвращать захваченные территории.

Ранее японский парламент никогда не рассматривал проекты подобных резолюций.

Маруяма во время поездки на оккупированные Россией острова обратился к одному из местных жителей с вопросом относительно возвращение островов: «Неужели ничего, кроме войны, не остается?».

Напомним, что Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи были захвачены русскими во время второй мировой войны острова были захвачены Россией. Между Россией и Японией до сих пор не подписан мирных договор и обе страны де-юре находятся в состоянии «неоконченной войны».

Последняя встреча глав МИД Японии и России 10 мая в Москве по этому вопросу вновь оказалась безрезультатной.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр