ЮЖНЫЙ САХАЛИН тоже японский. США удивлены безграмотностью МИД России

21 февраля 2011 в 23:05

В интервью московскому бюро Франс-пресс представитель посольства США выразил удивление тотальной безграмотностью русской тербанды МИД России, которое вызвало 21 февраля Посла США в Москве Джона Байерли (фото), чтобы "выразить протест" в связи с "недавними заявлениями" посольства, что США считают японские Северные Территории японскими.

Американский дипломат напомнил, что позиция правительства США в этом вопросе остается неизменной с 1952 года: "США считают Северные Территории японскими, но при этом поддерживают диалог между Японией и Россией, направленый на возвращение этих территории Японии".

Напомним со своей стороны, что в Резолюции Сената США от 28 апреля 1952 года по ратификации Сан-Францисского Договора специально оговаривается, что Россия не имеет никаких прав на Северные Территории Японии, которые русские агрессоры называют какими-то "курилами южной гряды". В Резолюции говорится:

"В качестве части такой рекомендации и совета Сенат констатирует, что в Договоре не содержится ничего, чтобы преуменьшить или нанести вред в пользу Советскому Союзу (прежнее название этого русского недобитка - КЦ) права, титула собственника или интереса Японии или Союзнических Сил, отраженных в вышеуказанном договоре, на территории или в связи с Южным Сахалином и прилегающими островами, Курильскими островами, островами Хабомай, островом Шикотан или другими территорими, прав и интересы, на которые имела Япония на 7 декабря 1941 года, или передачи любого права, титула собственника  или с ними связанного или из них вытекающего, Советскому Союзу".

Отметим на будущее, что точно такой же позиции, как в отношении японских Северных Территорий правительство США придерживается в отношении финских территорий, оккупированных Россией в ходе развязанной ей Второй мировой войны.

Редакция Кавказ-Центра, вместе с посольством США в Москве, тоже очень удивлена, что Россия, как выяснилось, не знает элементарных вещей, которые известны каждому школьнику в любой цивилизованной стране. А русская тербанда МИД как с луны свалилась. 

Отдел мониторинга
КЦ