ЯПОНЦЫ создали Ассоциацию по возвращению оккупированных Россией Южных Курил

Ассоциация депутатов парламента, выступающих за скорейшее решение вопроса о Южных Курилах и заключение мирного договора с Россией.

Ассоциацию возглавил член нижней палаты Ёсио Хатиро, а советником стал председатель комиссии по иностранным делам этой палаты Мунэо Судзуки. Тон в ассоциации задают сторонники правящей Демократической партии. Ее лидер, премьер-министр Юкио Хатояма, называет заключение мирного договора с Россией одним из приоритетов своей дипломатии.

«С целью решения территориальной проблемы при нынешней администрации Хатоямы мы намерены не только активизировать общественное мнение, но и усиливать воздействие на правительство и парламент России», - заявил на учредительном собрании нового объединения его председатель Хатиро.

Когда создавалась Ассоциация, было отмечено, что Южные Курилы - «исконная территория» Японии - были «незаконно оккупированы» Россией. В заявлении по поводу создания Ассоциации говорится: «Мы считаем своей целью скорейшее решение проблемы северных территорий путем возвращения четырёх северных островов и развитие связей с их нынешними российскими жителями».

Отдел мониторинга

КЦ