США vs ИРАН. Вашингтон отзывает своих дипломатов из Ирака из-за опасений нападения проиранских группировок

Из-за обострения отношений с Ираном, США отзывают из своего посольства в Ираке весь персонал, не связанный с выполнением экстренных задач, пишет The Wall Street Journal.

В США предупредили о том, что подконтрольные Ирану вооружённые группировки могут нацелиться на американских граждан и солдат в Ираке.

Согласно заявлениям американского посольства, все граждане США в Ираке должны соблюдать осторожность, ввиду повышенной напряжённости в стране. Такое же предупреждение было сделано посольством США в Ливане, где располагается группировка «Хезбола», которую вооружает и финансирует Иран, отмечает издание.

The Wall Street Journal пишет, что на прошлой неделе, США начали наращивать своё военное присутствие на Ближнем Востоке, включая отправку авианосца и эскадрильи бомбардировщиков. В Вашингтоне считают, что именно Иран стоит за недавним нападением на 4 нефтяных танкера в Персидском заливе: в Тегеране обвинения отрицают, заявляя, что США намерены «подставить» Иран и спровоцировать конфронтацию.

Издание напоминает, что при Дональде Трампе США вышли из ядерной сделки с Ираном и ввели против Тегерана жёсткие санкции. При этом обе стороны избегали военного конфликта: однако, как отмечает издание, в США беспокоятся, что «загнанный в угол» Тегеран может нанести удар — либо собственными силами, либо через подконтрольные ему группировки.

В частности, речь идёт о поддерживаемых Ираном группировках, действующих в Ираке. 

The Wall Street Journal отмечает, что Ирак находится в сильной экономической зависимости, как от Ирана, так и от США. В ходе своего майского визита в Багдад, американский госсекретарь Майк Помпео предупредил Ирак о недопущении влияния Ирана на местные шиитские военные группировки.

На фоне роста напряжённости, Германия и Нидерланды прекратили свои военные миссии в Ираке, направленные на обучение персонала, сообщает издание.

The Wall Street Journal напоминает, что раннее США закрыли своё консульство в иракском городе Басра, после того, как несколько ракет разорвались неподалёку от здания.  

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр