В Персидском заливе атакованы нефтяные танкеры Саудовской Аравии. Обстановка накаляется

В Персидском заливе атакованы нефтяные танкеры Саудовской Аравии. Обстановка накаляется

Саудовская Аравия заявила, что 2 её нефтяных танкера были в числе судов, которые в воскресенье подверглись атаке у побережья Объединённых Арабских Эмиратов.

Как минимум 4 судна (по другим данным до 10), находившиеся в море неподалёку от порта Фуджейра – одного из крупнейших в мире, – в воскресенье подверглись нападениям, в результате которых им были нанесены повреждения.

О жертвах не сообщается, как и о разливе нефти. Подробности инцидента остаются неизвестными – неясно, в частности, что именно произошло, шла ли речь о взрывах. Также неизвестно, какому государству принадлежали два других судна.

В сети выложены данные на 5 танкеров, подвершихся атаке:

The oil tanker AlMajd 9773800
The oil tanker AlMarzouq 9165762 
The oil tanker AlMarij 9394741
The oil tanker AlAmigal 91477674
The oil tanker AlKhamsa 10 94320704

Власти ОАЭ заявили, что начали расследование.

Саудовская Аравия назвала случившееся диверсией и попыткой дестабилизировать мировой рынок энергоносителей. Эр-Рияд пока не высказал подозрений в чей-либо адрес. Ранее, однако, Саудовская Аравия неоднократно обвиняла Иран в стремлении подорвать её позиции на мировом рынке нефти.

Между тем ливанская телекомпания аль-Майадин (Al Mayadeen), связанная с шиитской Хезболой и Ираном, сообщила, что в порту Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах произошло несколько сильных взрывов.

По утверждению аль-Майадин взрывы были слышны между 4:00 и 7:00 по местному времени (00:00 – 03:00 по Гринвичу). Проиранская телекомпания также добавила, что от 7 до 10 нефтяных танкеров были охвачены огнём.

Телеканал аль-Майадин указал, что причина инцидента неизвестна, однако, дал ссылку на сообщения неких очевидцев, которые якобы видели, что во время инцидента над портом были замечены американские и французские военные самолеты.

Тем не менее руководство порта Фуджейра первоначально опровергло все эти сообщения, настаивая на том, что порт функционирует в обычном режиме. Однако после заявления Саудовской Аравии о диверсии, утверждения руководства порта поставлено под сомнение.

Кроме того было опубликовано сообщение Министерства иностранных дел ОАЭ:

«Четыре торговых судна подвергались диверсионным атака в территориальных водах эмиратов. О жертвах данных нет».

Некоторые комментаторы уже усмотрели в случившемся руку Ирана. Ранее Тегеран неоднократно публично угрожал ракетными обстрелами нефтяных вышек Саудовской Аравии.

Диверсия в Фуджейре произошла на фоне очередного обострения ситуации вокруг Ирана. Соединённые Штаты ужесточили нефтяное эмбарго против него, а также направили в район Персидского залива авианосец и дополнительные бомбардировщики.

Иран же заявил о приостановке выполнения им ряда положений «ядерной сделки». Как ожидается, ситуацию вокруг Ирана будет обсуждать госсекретарь США Майкл Помпео в понедельник в Брюсселе и во вторник – в Сочи.

В ответ на переброску США авианосца и бомбардировщиков к границам Ирана в Тегеране пригрозили американцам, предупредив, что военные США становятся целями для ударов Ирана.

Командующий воздушными силами элитного иранского военного формирования КСИР отметил, что если раньше присутствие США в Персидском заливе представляло угрозу, то теперь «угроза стала возможностью».

Иран будет готов нанести США «удар в голову» из-за их присутствия в Персидском заливе. Генерал КСИР Амир-али Хаджизаде, сообщает телеканал Al Arabiya.

«Авианосец, на котором находится как минимум 40–50 самолетов и 6 тыс. военнослужащих, был для нас серьезной угрозой в прошлом, но теперь… угроза превратилась в возможность. Если американцы сделают ход, мы ударим им в голову», — заключил он, отметив, что иранские оборонительные возможности «адекватны и достаточны», а авианосцы ВМС США уязвимы.

По его убеждению, американцы не пойдут на применение против Ирана своих авианосцев.

Накануне госсек США Майк Помпео заявил, что Вашингтон готовит все необходимые дипломатические и военные ресурсы для возможного ответа в случае, если Иран предпримет какие-либо враждебные действия.

Неделей ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил о решении Вашингтона направить к берегам Ирана авианосную группу «Авраам Линкольн» и оперативную группу бомбардировщиков. Он подчеркнул, что это станет «ясным сигналом» для Тегерана о том, что «любое нападение на интересы США… будет встречено с безжалостной силой».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр