Иранский след. Обстановка обостряется: Беспилотники атаковали нефтяные станции близ Эр-Рияда

14 мая 2019 в 17:57
Иранский след. Обстановка обостряется: Беспилотники атаковали нефтяные станции близ Эр-Рияда

Саудовская Аравия сообщила во вторник об ударе беспилотников по двум нефтяным насосным станциям около Эр-Рияда, через два дня после атаки на танкеры у берегов Объединенных Арабских Эмиратов.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что атака на станции не прервала производство и экспорт нефти и нефтепродуктов.

Фалих предупредил, что атаки поставили под угрозу мировые поставки нефти.

Через несколько часов после заявления саудитов йеменские хуситы-шииты взяли на себя ответственность за атаку дронами и опубликовали видео.

Укажем в этой связи, что власти ОАЭ до сих пор не обнародовали детали атаки на нефтяные танкеры в воскресенье около Фуджайры и не обвинили в них какую-либо сторону или государство.

Оба нападения произошли на фоне словесной войны между США и Ираном из-за санкций на экспорт иранской нефти и присутствия военных сил США в регионе.

Трамп хочет принудить Тегеран согласиться на расширенный договор о контроле над вооружением и направил авианосец и бомбардировщики B-52 в Персидский залив в знак демонстрации силы против того, что, по словам официальных лиц США, представляет угрозу для американских войск в регионе.

В Тегеране пригрозили «ударом в голову» по военным США в регионе. Трамп в ответ предупредил, что Иран «сильно пострадает», если навредит американским интересам в регионе или предпримет какие-либо враждебные действия.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр