Похищенного в Москве дагестанского блогера обвинили в «призывах к терроризму». В Ингушетию перебрасываются войска и техника

После похищения в Москве дагестанского блогера Алибека Мирзеханова и нескольких недель раздумий, банда ФСБ решила обвинить дагестанца в «призывах к терроризм» и «вербовке для отправки в Сирию».

Напомним, что первоначально блогера обвиняли в участие в массовой драке между чеченцами и азербайджанцами. Именно поэтому, по утверждению ФСБ, его и похитили (чекисты первоначально скрыли факт его похищения и лишь спустя некоторое время объявили о «задержании»).

Мирзиханов все обвинения банды ФСБ напрочь отвергает. По мнению родных и близких дагестанца, причиной его похищения стала популярность блогера в Инстаграме, где он ведет просветительскую работу среди мусульман. На его аккаунт подписано более 120 тысяч человек.

Дагестанского блогера уже похищали 6 лет назад в Дагестане. Вот что он сам рассказал о своем похищении ВИДЕО.

Тем временем в Ингушетии сохраняется наряженная ситуация. После разгона акции протеста 27 марта в Магасе, казенная оппозиция попыталась снова собрать митинг, но марионеточные власти на этот раз отказали в проведении митинга и демонстрации.

Местные источники передают, что в Ингушетии наблюдается активизация передвижения военных колонных. На этом фоне проводятся масштабные обыски в домах жителей Назрани.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр