ЗАЧИСТКА. В Ингушетии начались зачистки. Банда «росгвардия» проводит подворные обыски

ЗАЧИСТКА. В Ингушетии начались зачистки. Банда «росгвардия» проводит подворные обыски

Местные жители в Ингушетии сообщают о начале масштабных зачисток. С утра 30 марта рейды начались в Назрани.

Вооруженные члены банды «росгвардия» проводят подворные обыски. Изымается травматическое и гладкоствольное оружие, даже если у владельцев имеется разрешение.

Представители казенной ингушской оппозиции пожаловались журналистам: «У них есть информация, у кого какое оружие есть — травматы, гладкоствольное. И они, насколько я информирован, намерены его изъять», — сообщил Малсаг Ужахов председатель совета тейпов. Он добавил, что «для этого могут найти любую причину».

По словам Ужахова, марионеточные власти намерены провести такие рейды по всей Ингушетии. О задержаниях пока ничего не известно.

Напомним, что 27 марта в Ингушетии обстановка обострилась после проведения митинга в Магасе. Там произошли столкновения участников акции с «росгвардией». После стычки была перекрыта трасса Ростов-Баку.

Руководители казенной оппозиции, организовавшие митинг, сразу же заявили о своей непричастности к драке.

Тем временем главарь местных муртадов Евкуров расформировал батальон ППС марионеточной полиции, которые встали на защиту участников митингов в Магасе. Об этом сообщили сами уволенные куфроохранители.

Сообщается, что 19 человек уволили "по утрате доверия". В администрации Евкурова эту информацию не комментируют.

Вечером 28 марта несколько человек проникли в здание марионеточной мэрии Назрани в Ингушетии и открыли стрельбу из травматических пистолетов. Ранения получили три человека, в том числе сын мэра.

В результате нападения были ранены три человека, в том числе сын мэра Алихана Тумгоева, его охранник и посторонний человек.

Нападавшим удалось скрыться с места происшествия до прибытия полицейских. Причина нападения не установлена.

Ранее в сети интернет распространено видео, на котором запечатлен момент разборки между марионеточным мэром Назрани и руководителями казенной оппозиции, которые бунтуют против Евкурова и пытаются его сместить (еще одно видео).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр