СУВЕРЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ. Правящая в Кремле банда готовит страну к войне

«Суверенный интернет». Кремль готовит страну к войне

Специалист в области безопасности, сотрудник консультативной фирмы NSI Пол Джоял уверен, что Кремль готовит интернет к войне.  

Напомним, что министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что его ведомство уже через 2 года запустит свой собственный т.н. «суверенный интернет», который будет автономен во всех отношениях, вплоть до использования своей собственной системы идентификации пользователей, что отгородит их от «всемирной паутины».

Пол Джоял, в интервью радио «Свобода» прокомментировал планы путинского режима:

– Прежде всего, задача изоляции системы интернета в границах одной страны невероятно сложна, учитывая, насколько переплетена структура, например, отвечающая за идентификацию пользователей во всем киберпространстве. Поэтому, на мой взгляд, мы не имеем здесь дело, образно говоря, с концом света, попыткой российских властей полностью отрезать Россию от всемирной паутины, это вряд ли возможно.

Я бы рассматривал этот законопроект в контексте так называемой национальной программы "Цифровая экономика", которая представляет собой план действий в условиях кибервойны. Это отражение опасений Кремля, который готовится к использованию киберпространства для ведения боевых действий, например, для подрыва экономики противников путем воздействия на их инфраструктуру, и он очень боится, что ему ответят тем же самым.

Поэтому он надеется, что ему удастся изолировать интернет на территории России от внешнего вмешательства в случае чрезвычайной ситуации.

Первой попыткой проверить работоспособность идеи должен быть тест, в рамках которого российские компании, предоставляющие выход в интернет, должны будут направить весь интернет-трафик через так называемые роутеры, находящиеся в России, и затем, опираясь на свою собственную систему идентификации пользователей, дать им возможность поддерживать связь только с теми, кто находится в России.

Это очень сложная задача, и ее исполнение потребует гигантских затрат. Я не думаю, что она исполнима в обозримом будущем, но посмотрим, чем закончится это первое испытание.

Это стратегия на случай войны. Они давно ведут "мягкие" боевые действия, я имею в виду различные интернет-операции влияния с целью воздействия на общественное мнение, избирателей в разных странах, пропагандистские акции. Но существуют инструменты и для ведения "жесткой" войны. Например, внедрение в компьютерные системы иностранных компаний, занимающихся эксплуатацией ключевых объектов инфраструктуры, "жучков", которые позволят сорвать подачу электроэнергии, нарушить деятельность транспорта, отключить связь.

Россия активно готовится к подобным операциям по всему миру, и она знает, что ей ответят тем же. При этом не является секретом, что российский военный истеблишмент и спецслужбы склонны к болезненному преувеличению масштабов опасностей, грозящих России из-за рубежа. Я не думаю, что их цель полностью отрезать страну от мировой паутины, поскольку они должны осознавать, что в интересах России сохранение связей с миром, хотя бы ради того, чтобы поддерживать торговые, экономические отношения.

Вместе с тем такие действия сопряжены с опасностью соблазна воспользоваться такими возможностями не только для ведения военных действий, но и для нейтрализаций, скажем, протестов россиян, тем более что вероятность войны западных стран с Россией исключительно мала.

(Песков заявил, что все это предпринимается лишь для того, чтобы защитить россиян в случае, если враги захотят отрезать Россию от интернета, который контролируется Западом).

Это абсурдная точка зрения. Нет совершенно никаких намерений отсечь Россию от всемирной паутины. Мы отвечаем на ее подрывные действия в интернет-пространстве, но это естественная реакция. В интересах Запада предоставить россиянам доступ к информации о том, что в реальности происходит в мире. Да, в Кремле должны знать, что на любые враждебные акции будет дан решительный ответ, но никто не собирается изолировать Россию от интернета.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр