КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы атаковали парламент, вооруженные силы и посольства в Германии

2 декабря 2018 в 13:53
КИБЕРВОЙНА. Русские спецслужбы атаковали парламент, вооруженные силы и посольства в Германии

Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом (контрразведка) Германии выявило новые кибератаки русских спецслужб, которые действуют под флагом группы хакеров Snake. Как сообщает Der Spiegel, целями взломщиков стали компьютеры членов Бундестага, служащих германских вооруженных сил и нескольких посольств.

Последняя хакерская атака зафиксирована 14 ноября. «В рамках анализа предыдущей хакерской кампании со стороны Snake оперативно обнаружены новые атаки», - заявили в германской контрразведке.

Русские киберпреступники получили доступ к электронной почте депутатов Бундестага - при этом речь идет об их партийной почте, а не о почтовых ящиках в парламентской компьютерной сети. Сколько всего ящиков было взломано и были ли украдены какие-либо данные, не уточняется.

Напомним, что по данным западных разведок, группа Snake (другое название - Turla) является подразделением российских спецслужб.

Весной нынешнего года эта группа совершила атаку на ранее считавшуюся безопасной компьютерную сеть германского МИДа и смогла выкрасть некий «очень чувствительный» материал.

28 февраля AFP сообщило об успешной кибератаке на локальную сеть правительства Германии кибергруппировки ГРУ России Fancy Bear. Русские похитили секретные данные германских МИДа и Минобороны. Взлом был обнаружен в декабре 2017-го. Как предполагалось, утечки информации продолжались длительный срок, возможно в течение целого года.

В июле Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом обвинило русские спецслужбы в кибератаках на ряд германских СМИ, а также на некую организацию, занимающуюся химическими исследованиями.

Сообщалось об атаках в августе 2017 и июне 2018 года. Возможно, отмечалось в докладе спецслужбы, что на момент его выхода попытки взлома ресурсов продолжались.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр