ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Евросоюз и НАТО проведут учения по отражению гибридной агрессии России

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Евросоюз и НАТО проведут учения по отражению гибридной агрессии России

В сентябре Запад проверит свою готовность отражать гибридные атаки России, пишет немецкое интернет-издание Telepolis. В ходе учений НАТО и ЕС будут иметь дело с некой страной под названием «Фротеррой»: это псевдодемократическая страна, в которой нет серьёзной оппозиции, её ценности противоположны западным, а в распоряжении правительства имеются хакеры, хактивисты и государственные СМИ, отмечает немецкое издание.

Запад намерен проверить свою готовность столкнуться с «гибридным восстанием», сообщает Telepolis. Первого сентября стартуют совместные учения НАТО и Евросоюза «Параллельные и скоординированные учения ЕС — 2017» (EU PACE17), поясняет немецкое издание.

В течение 6 недель Североатлантический альянс и Европейский союз будут проверять свои структуры на готовность к кризисным ситуациям, продолжает Telepolis. В ходе учений будут смоделированы 5 главных угроз, которые исходят от России, а также от «хакеров, Халифата, мигрантов и антиглобалистов».

Как отмечает издание, особое внимание НАТО и ЕС уделят гибридным угрозам со стороны России. Во время учений будет обыгрываться геополитическая ситуация, в которой «псевдодемократическая страна» всё больше противостоит Евросоюзу в экономическом и военном плане», — пишет Telepolis.

В ходе учений Североатлантического альянса и Европейского союза Россию будут именовать «Фротеррой» (Froterre).

«Её ценности противоположны западным. Несмотря на то что в 2018 году там пройдут выборы, серьёзной оппозиции во «Фротерре», однако, нет. Особая угроза исходит от киберспособностей правительства.

Издание указывает, что именно Россию регулярно обвиняют в том, что именно она стоит за гибридными атаками против Запада. В Москве по традиции эти обвинения опровергают, несмотря на многочисленные факты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр