ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Россия использует против Запад стратегию хаоса. Пора дать русским отпор

ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Россия использует против Запад стратегию хаоса. Пора дать русским отпор

Центр анализа европейской политики (CEPA) опубликовал доклад «Хаос как стратегия: «Прометеева» авантюра Путина».

Согласно исследованию, Россия, будучи слабее Запада и в военном, и в экономическом плане, использует стратегию распространения хаоса. Реакция западных стран на эти действия России до сих пор была достаточно пассивной, в то время как для сдерживания Кремля необходима более наступательная политика.

Один из авторов доклада, старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики Дональд Дженсен (Donald Jensen), пояснил в интервью «Голосу Америки» в чем заключается российская стратегия хаоса и какие методы использует Москва в этой войне.

Дональд Дженсен считает, что пришло время дать отпор Кремлю:

- Для нас важно понять, как Россия пытается компенсировать свою стратегическую слабость в противостоянии Западу и желании играть роль великой державы. Мы пришли к выводу, что Россия стремится к ослаблению Запада, для чего использует «жесткую мягкую силу», создавая хаос и стремясь превратить созданный беспорядок – в стратегическое преимущество.

Кремль применяет во многих случаях эффективную стратегию, используя открытость западных обществ и свободу прессы, используя власть денег или культурные связи, как, например, в Сербии или в странах Балтии.

Центральным элементом в этой стратегии стала информационная война, в которой Россия добилась существенных успехов. Есть старая российская военная теория – так называемая, теория «рефлексивного управления», согласно которой Россия пытается заставить своих противников действовать так, как выгодно Кремлю. Россия не может выиграть войну с НАТО, поэтому стремится использовать уязвимости западной системы.

США уже давно являются объектом российских «операций влияния». Во Франции, Италии, Германии, «Брекзите» – во всех этих случаях Россия смогла преобразовать свою слабость в преимущества для продвижения своих интересов. К сожалению, как мы говорим в нашем докладе, ответ Запада был очень слабым.

До сих пор мы наблюдали нескоординированные ответы, США и Европа защищались. Мы считаем, что Запад должен стать более активным, перейти в наступление и использовать слабости России.

Мы видим, что россиян заботят проблемы коррупции, инфляции, снижения уровня жизни и другие социальные проблемы. Именно они и являются слабыми местами российской системы, которые Запад должен использовать для сдерживания Кремля.

Другой частью стратегии Запада должно быть создание защитных механизмов у себя дома. Люди должны понимать, когда за «троллями» и «ботами» в социальных медиа стоит Россия.

В построении защиты важную роль играют и журналисты. Например, если журналист освещает войну в Донбассе и хочет привести точку зрения российских официальных лиц – как должно делаться в нормальной ситуации – он получает не другую точку зрения, а полноценную ложь.

Донося эту «точку зрения» до читателей, журналист закрепляет фальшивый российский нарратив. Например, нет «украинских сепаратистов» или «пророссийских сепаратистов» – это российские боевики, за которыми стоят российские власти. И здесь мы выходим за рамки журналистской проблемы – это становится проблемой национальной безопасности.

Важно отметить, что Россия не примирилась с «уходом» Украины. Кремль чувствует, что «оранжевые» революции могут произойти и в России – что, действительно, возможно – и это также указывает на уязвимые места режима. В докладе мы не призываем к смене режима – это дело россиян – но мы обязаны использовать уязвимости Кремля для его сдерживания.

Мы не можем дальше оставаться пассивными и продолжать говорить о распространении фальшивых новостей. Прошло 4 года после Майдана, 2 года – после президентских выборов в США. Вряд ли стоит ожидать, что Кремль прекратит распространять хаос. Пришло время дать ему отпор.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр