АВСТРИЯ. Канцлер Австрии обвинил чеченцев и афганцев в т.н. «новом антисемитизме»

Австрийский канцлер правый популист Себастьян Курц обвинил чеченских и афганских беженцев в разжигании антисемитских настроений.

«Различные группы мигрантов – к примеру, выходцы из Афганистана или Чечни – гораздо сложнее интегрируются в наше общество, чем мигранты из стран Европы», - объявил Курц, которого цитирует агентство «Франс-пресс».

В этом контексте он перечислил «проблемы», сопровождающие определенные группы. При этом подчеркнул, что «обобщать ни в коем случае нельзя».

По словам Курца, проблемы возникают, в частности, из-за сложности в освоении немецкого языка «со стороны лиц с низким уровнем образования», а также из-за того, что мигранты «передают Европе свои традиции и религиозные учения, что частично порождает новый антисемитизм, с которым нужно бороться».

Как отметил Курц, «новый антисемитизм» создает огромную проблему для интеграции, и это проблема увеличивается по мере роста числа мигрантов. При этом Курц не привел ни одного примера т.н. «антисемитизма» со стороны чеченцев или афганцев и не объяснил, что означает термин «новый антисемитизм» и в чем конкретно он проявляется.

Канцлер полагает, что сравнительно меньшие проблемы приносят мигранты из стран бывшей Югославии, Германии и Восточной Европы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр