Массовая драка между чеченцами и афганцами. Чеченцы обвинили полицию Германии в расизме

Массовая драка между чеченцами и афганцами. Чеченцы обвинили полицию Германии в расизме

Соискатели убежища из Чечни, проживающие в Котбусе, обратились с открытым письмом к президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру (Frank-Walter Steinmeier), руководству города и федеральной земли Бранденбург, сообщает DW.

Как следует из текста обращения, чеченские беженцы обвиняют полицию Котбуса в «чрезмерных действиях», призванных дать повод для отказа в предоставлении убежища и последующей высылке из Германии.

Полиция устроила обыск в месте временного содержания беженцев после того, как поздним вечером 12 июня произошла массовая драка с участием чеченских и афганских молодых людей. При этом пострадавшие были как с одной, так и с другой стороны.

Авторы письма обращают внимание на то, что полиция без видимых причин на глазах у женщин и детей задержала всех чеченских мужчин, оказавшихся в месте временного содержания беженцев, надев на них наручники. Причем некоторые из них, по словам авторов письма, были доставлены в участок, несмотря на наличие инвалидности и тяжелых заболеваний.

В документе также указывается, что все задержанные содержались в условиях, противоречащих основным правам человека и 1-й статье конституции Германии, подчеркивающей неприкосновенность человеческого достоинства. При этом ни один из афганцев задержан не был.

«Действия полиции напомнили многим из нас о негативном опыте, полученном в Чечне и России», - отмечается в письме.

Авторы документа призывают власти земли Бранденбург положить конец расистской предвзятости в отношении чеченских беженцев. Кроме того, они просят расселить людей по квартирам, а не содержать в одном месте, а также как можно скорее предоставить возможности пройти языковые курсы и получить доступ к рынку труда. Иначе, подчеркивают составители письма, интеграция в немецкое общество невозможна.

Между тем в полиции утверждают, что на следующий день после массовой драки они провели обыск в месте временного содержания беженцев в поисках оружия и других опасных предметов. При этом были изъяты клюшки для гольфа, массивные деревянные рейки, велосипедные замки, а также другие предметы, которые были частично использованы в драке, а после спрятаны в различных потаенных местах.

Официальный представитель городской власти Котбуса в свою очередь подтвердил журналистам получение письма. В комментарии для прессы Ян Глосман (Jan Gloßmann) он оправдал действия полиции.

«Мы должны вместе позаботиться о том, чтобы в городе правили спокойствие и порядок, и когда происходят такие насильственные столкновения, полиция должна вмешиваться», - заявил он, при этом никак не объяснив, зачем было задерживать тяжело больных людей и почему действия полиции носят односторонний характер, направленный именно против чеченцев, игнорируя противоположную сторону конфликта.

По его словам, другие вопросы, поднятые авторами письма, находятся вне компетенции городских властей. При этом городская администрация намерена решить вопрос о том, чтобы беженцы из Чечни и Афганистана не содержались вместе.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр