РУССКИЙ СЛЕД. Химическая атака с применением «Новичка» в Солсбери: Под подозрением Россия

РУССКИЙ СЛЕД. Химическая атака с применением «Новичка» в Сосбери: Под подозрением Россия

Лондон не планирует делать поспешные выводы из-за нового отравления близ Солсбери, однако если причастность России будет доказана, то против Москвы могут быть приняты новые меры, заявил министр внутренних дел Британии.

Новая химическая атака, в результате которой были отравлены двое человек в расположенном неподалеку от Солсбери городка Эймсбери может привести к русском следу.

В ходе выступления в британском парламенте глава МВД страны Саджид Джавид заявил, что ведется расследование и если выявится русский след, то для России будут последствия.  

Тем не менее, Саджид Джавид призвал российские власти объяснить, каким образом два жителя Британии, находясь в графстве Уилтшир, оказались отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок».

«Если будет доказано, что российское правительство ответственно и за это, то мы, конечно, рассмотрим действия, которые можем предпринять», — сказал министр. Джавид добавил, что пока правительство страны не приняло решения об обсуждении инцидента с российскими властями, в частности с российским послом в Лондоне. Однако если причастность России к новому отравлению будет доказана, посол может быть вызван для разговора.

Джавид заявил, что нервно-паралитическое вещество, которым отравилась пара в Эймсбери, той же группы, что и субстанция, которой были отравлены в марте Сергей и Юлия Скрипали.

В свою очередь Бен Уоллес, первый замминистра Британии, отвечающий за безопасность и экономические преступления, призвал Россию рассказать подробности покушения на бывшего двойного агента Скрипаля и его дочь с использованием нервно-паралитического вещества «Новичок».

«Российское государство может эту ситуацию «исправить», если они расскажут нам, что конкретно произошло, что они сделали, и тем самым заполнят важные пустоты, которые мы пытаемся расследовать», - сказал Уоллес в интервью Би-би-си.

Джавид не исключил, что новые санкции против России могут быть приняты в координации с союзниками Британии. При этом к настоящему моменту более важными он счел вопрос общественной безопасности после нового отравления близ Солсбери и оказание помощи пострадавшим.

Об очередной химической атаки близ города Солсбери, где раньше произошло отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, стало известно 4 июля.

Как сообщила полиция, 30 июня в доме в городе Эймсбери, неподалеку от Солсбери, были найдены два человека в тяжелом состоянии. Изначально правоохранительные органы не исключали, что речь может идти о случайном отравлении наркотиками, однако позднее в Лондоне заявили, что пара была отравлена тем же ядом, что и Скрипали. Пострадавшими оказались жившие вместе 44-летняя Дон Стерджес и 45-летний Чарльз Роули.

Министр безопасности Британии Бен Уоллес заявил, что прямой связи между новым инцидентом и «делом Скрипалей» нет и что произошедшее не было покушением. Однако он предположил, что пара могла получить отравление из-за остатков нервно-паралитического вещества, сохранившихся в Солсбери.

Однако один из разработчиков «Новичка», проживающий в США, ученый Вил Мирзаянов заявил в интервью Би-би-си, что не может быть никакой связи между новым отравлением и атакой на семью Скрипалей. По его словам, «Новичок» очень неустойчивое химическое соединение и не может сохранять свои свойства в течение сколь-нибудь длительного времени.

Мирзаянов уверен, что это «свежая атака», за которой стоит Россия. Он категорически настаивает на том, что этого боевое вещество производилось только в СССР и в России и что его не могут использовать непрофессионалы и что атака могла быть организована только на государственном уровне.

Такого же мнения многие независимые комментаторы, которые считают, что повторная химическая атака в Солсбери это операция прикрытия, организованная Кремлем.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр