РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Лондон заявил о наличии у Британии доказательств производства «Новичка» Россией

Британия располагает доказательствами того, что именно Россия произвела химоружие «Новичок», который был применен на территории Солсбери с целью покушения на Сергея Скрипаля. Об этом заявил глава МИД РФ Борис Джонсон в интервью «Би-би-си». Как следует из его слов, Москва создала этот ядовитый газ в последние 10 лет.

«Мы на самом деле обладаем доказательствами того, что в течение последних десяти лет Россия не только занималась изучением вопроса доставки отравляющих веществ для убийств, но и занималась разработкой и накоплением запасов «Новичка», — сказал Джонсон, комментируя заявление Москвы об обратном.

19 марта, Лондон передаст образцы вещества «Новичок», которым были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, экспертам из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Завтра эксперты из ОЗХО приедут из Гааги в Великобританию, мы поделимся с ними образцами, они будут исследоваться наиболее уважаемыми международными лабораториями», — рассказал министр.

Ранее в беседе с газетой Sun он назвал ответные меры России по высылке британских дипломатов и закрытию консульства в Петербурге «бесполезными».

«Эти бесполезные меры будут наказанием только для обычных россиян, лишив их безвредных возможностей учить английский и подавать заявки на британские визы, — написал Джонсон. — Сегодня Россия одинока и изолирована. Этот факт демонстрирует самое важное различие между Британией и Путиным: у нас есть друзья по всему миру, а у него нет», — заявил глава внешнеполитического ведомства.

17 марта Россия объявила о выдворении 23 британских дипломатов, которые должны покинуть страну за неделю, а также о закрытии генконсульства Великобритании в Петербурга и о полном прекращении работы в России Британского совета, занимающегося продвижением британской культуры и образования.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр