РУССКИЙ СЛЕД. Международные эксперты подтвердили: «Новичок», которым атаковали Скрипаля, был произведен в России

Специалисты международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) единогласно заявили о российском происхождении вещества, которое было использовано для химического теракта, сообщает DW. Такой вывод сделан в опубликованном в четверг отчете расследования по делу об отравлении в Солсбери экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

"В соответствии со Статьей VI Конвенции о запрещении химического оружия ОЗХО проводит 241 инспекцию в год", — цитируют СМИ пресс-службу организации.

Технический секретариат не разглашает информацию о сути этих инспекций по соображениям конфиденциальности, исходя из необходимости защиты промышленной и коммерческой тайны, пояснили в ОЗХО.

Как сообщалось ранее, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) завершила расследование русского теракта с применением оружия массового уничтожения против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери и направила властям Британии копию отчета с его итогами. Об этом заявили в британском МИД.

"Мы попросили их [ОЗХО] распространить эту версию среди всех государств-участников организации, включая Россию, до 12:00 завтрашнего дня, — указал представитель дипмиссии, слова которого привела газета The Daily Mail. — В соответствии с установившейся практикой они передали окончательную копию отчета нам, государству, запросившему проведение расследования",

"Этот прозрачный и открытый подход, которого мы придерживались с самого начала, резко контрастирует с продолжающейся тактикой по запутыванию и отвлечению внимания, которому привержены российские власти", — подчеркнули в МИД Британии.

Гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю ранее сообщил о планах организации обнародовать отчет по "делу Скрипаля" на этой неделе. Он отметил, что расследование экспертов ОЗХО проводится независимо от позиции какой-либо страны. Глава организации сообщил, что другие страны смогут получить доклад только с согласия Лондона.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр