НЕОЖИДАННО. Международное исследование показало, что главными жертвами терроризма в мире оказались мусульмане

Американский исследовательский центр START (Study of Terrorism and Responses to Terrorism) при Университете Мэриленда опубликовал свой новый доклад. Согласно этому исследованию, именно мусульмане являются главными жертвами терроризма — как т.н. «исламского» (в терминах западной пропаганды - КЦ), так и антиисламского.

По словам исполнительного директора START Уильяма Браниффа, на Ближнем Востоке прежде всего мусульмане страдают и от терактов и от т.н. «борьбы с терроризмом», которая сопровождается массовыми убийствами гражданского мусульманского населения.

В то же время, как утверждает Бранифф, в мире неуклонно растет количество терактов, направленных именно против мусульман. За последние годы START зафиксировал рост такого антиисламского терроризма в 35 государствах.

Антиисламский террор ширится и на Западе, но проблема в том, что западные СМИ преднамеренно избегают называть антиисламский террор террором. Так, сотрудник START Эрик Миллер приводит данные, согласно которым, в 2016 году в Германии было совершено 3 533 нападений на мусульманских беженцев и центры их размещения. От них пострадали 560 человек, включая 43 ребенка.

Миллер говорит, что есть лукавство в том, когда аналогичные нападения со стороны тех, кого пропаганда называет «исламистами» автоматически определяются как «теракты», вне зависимости от того, сколько и как от них пострадало людей, в то время, как нападения на мусульман считают таковыми только, если от них кто-то погиб.

В подтверждение своей позиции Миллер приводит определение ФБР, согласно которому под терроризмом понимается «насильственные действия, несущие угрозу человеческой жизни, совершенные вопреки закону, исходя из политических или социальных соображений».

Кроме того, исследователи указывают на внедряемые пропагандистские предубеждения в отношении мусульман и террора. Так, когда 19 июня в Лондоне произошел очередной наезд на мирных жителей, все поначалу были уверены в том, что это мусульманин наехал на немусульман, хотя в итоге все оказалось наоборот - житель Кардифа Даррен Осборн врезался на фургоне в группу мусульман, выходивших из мечети после молитвы. В резульате 1 человек был убит и более 10 получили ранения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр