Чеченская диаспора Европы встревожена криминальными инцидентами с участием чеченцев

Чеченская диаспора Европы встревожена криминальными инцидентами с участием чеченцев

Чеченская диаспора Европы крайне встревожена криминальными инцидентами с участием чеченцев, которые произошли в Германии, Австрии и Бельгии. И хотя в сводках криминальных происшествий в странах ЕС чеченцы фигурируют довольно редко, данные инциденты вызвали большой резонанс среди чеченской диаспоры.

Как сообщает чеченская редакция радио «Свобода» («Маршо») со ссылкой на немецкие источники, в Германии, в городе Котбус 31-летний уроженец Чечни вначале избил, а затем выбросил из окна свою жену, (по некоторым сведениям, уроженку села Гойты), мать 5-х детей. После чего он спустился к своей супруге и добил её ударами ножа.

Убийца арестован. Детей увезли в приют. Судя по всему, власти намерены распределить их в приемные немецкие семьи. О причинах убийства выдвигают разные версии – от ревности до психологического срыва из-за психической травмы, вызванной войной в Чечне, спровоцировавшее неадекватное поведение мужа.

Между тем соседи этой семейной пары весьма положительно отзываются об убитой женщине.

Еще одно происшествие с участием чеченцев отмечено в Австрии. Здесь группа подростков избила 14-летнюю девочку. Избиение было снято на видео и размещено в Фейсбуке. О причинах взрыва агрессии к девочке ничего неизвестно. В местных СМИ пишут, что нападение совершила подростковая уличная банда, в которую входили чеченские подростки.

Двое из участников избиения добровольно явились в полицию и сдались властям. Остальных ищут.

Другой инцидент произошел в Бельгии. Здесь в ходе драки между взрослыми мужчинами были зарезаны 2 человека. Все участники драки уроженцы Чечни. Как передают местные источники, причиной конфликта стала ссора 10-12 летних детей.

Представители чеченской диаспоры Европы выражают тревогу и озабоченность этим происшествиями. По мнению некоторых комментаторов, подобные инциденты прежде всего связаны с психологической травмой, которую получили почти все чеченцы из-за жестокостей войны на Кавказе.

Однако по мнению других – фигурирование чеченских фамилией в криминальных сводках стран ЕС, даже при этом, что таких случаев немного, связано с ослаблением родственных связей и разрывом между поколениями, когда роль старших в глазах молодежи в условиях европейских реалий, серьезно ослаблена.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр