РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Русский шпион во всем признался и пошел на сделку с властями США

Евгений Буряков, которого в США обвиняют в шпионаже, может признать в суде свою вину, утверждают источники Reuters. В пользу этого свидетельствует неожиданный перенос суда. Без признания вины экс-зампреду "Внешэкономбанка" в Нью-Йорке грозит до 15 лет тюрьмы.

Начало судебного процесса по делу Бурякова было запланировано на 4 апреля этого года. Однако, как сообщили Reuters в офисе прокурора южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары, русский шпион предстанет перед судом уже сегодня. При этом, как утверждает агентство, в ходе заседания шпион, "как ожидается, признает свою вину".

Буряков шпионил в США под видом заместителя представителя "Внешэкономбанка" России в Нью-Йорке. Он был арестован по обвинению в шпионаже агентами ФБР в нью-йоркском районе Бронкс. В тот же день он предстал перед судом в нью-йоркском районе Манхэттен.

В феврале прошлого года ему было официально предъявлено обвинение, в том числе - в работе на Службу внешней разведки (СВР) России на территории Соединенных Штатов.

Помимо 39-летнего Бурякова, в шпионаже подозревают еще двух русских – «дипломатов» Игоря Спорышева и Виктора Подобного. Им обвинения предъявлены заочно, поскольку они успели бежать из США.

Оба ранее работали в шпионских центрах России, которые действуют под крышей т.н. «диппредставительств РФ» в Нью-Йорке. Всех троих шпионов обвиняют в тайном сборе информации о Нью-Йоркской фондовой бирже, энергетических ресурсах США и санкциях против Москвы. По версии следствия, они также пытались вербовать жителей Нью-Йорка.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр