РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Контрразведчики Чехии поймали 3 русских шпионов-банддипломатов

По сообщениям чешских СМИ, контрразведчики Чехии отловили 3 русских шпионов, работавших в Праге под прикрытием русских банддипломатов. Двое этих преступников являются постоянными "дипломатами" в русском бандпосольстве в Праге, а третий был временно прикомандирован к нему, хотя постоянно работает в банддипмиссии недобитой России в другой стране.

По данным чешских СМИ, все три русских уголовника  уже сбежали из Чехии. Как пишут чешские СМИ, для умиротворения русского врага  русофильское правительство Чехии не выслали банддипломатов из страны, а просто не продлили им разрешения на пребывание.

Министр иностранных дел Чехии Заоралек отказался комментировать эту информацию, однако заявил, что "в истории отношений с Российской Федерацией подобные инциденты уже неоднократно случались".

В конце октября 2014 года агентство Reuters сообщило о том, что контрразведка Чехии обнаружила чрезвычайно высокое число шпионов среди персонала бандпосольства России в Праге. Точные цифры агентство не привело. В 2006 году чешская контрразведка также объявила о поимке русского шпиона. Он пытался получить доступ к секретным документам НАТО. Шпиону предложили покинуть страну и запретили навсегда въезд в Чехию.

Сообщения о задержании русских шпионов появляются достаточно регулярно. В октябре 2014 польские контрразведчики задержали высокопоставленного офицера минобороны Польши, шпионившего в пользу недобитой пока еще России.

В январе 2015 американские контрразведчики раскрыли русскую шпионскую сеть. Был арестован представитель воровского "Внешэкономбанка" России Евгений Буряков. В банду Бурякова входили еще 2 русских шпиона. Но отправить их на причитающиеся нары не удалось, так как они шпионили под прикрытием банддипломатов и сбежали из Америки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр