РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Из Польши выдворен русский банддипломат

Польша выдворила из страны сотрудника бандпосольства России, который координировал действия русского шпиона подполковника Збигнева Й., задержанного 15 октября.

На след предателя вышли военные спецслужбы. «Работник посольства России, подозреваемый в том, что он является не дипломатом, а офицером военной разведки ГРУ, находился под постоянным наблюдением. Тщательно проверялись его контакты, одним из которых оказался Збигнев Й.», - сказал представитель министерства национальной обороны Польши.

Известно, что Збигнев Й. познакомился с банддипломатами из посольства России, из которых часть является офицерами ГРУ, во время организованных им торжественных мероприятий на кладбищах солдат захватнической Красной армии.

Збигнев Й. обладал возможностью подбора офицеров с целью вербовки. Представитель министерства национальной обороны сообщил, что Збигнев Й. получал деньги от русских за предоставление информации. Это были небольшие суммы, максимально по несколько сот долларов.

Напомним, что 15 октября Служба военной контрразведки задержала офицера польской армии Збигнева Й. В тот же день был задержан ещё один подозреваемый – юрист Станислав Ш. «Оба вели шпионскую деятельность в пользу русской разведки», - заявил бывший министр юстиции Польши Марек Бернацкий после заседания комиссии парламента по делам специальных служб.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр