СМЕРТЬ РОССИИ. Bloomberg: Масштабное падение России

СМЕРТЬ РОССИИ. Bloomberg: Масштабное падение России

Bloomberg опубликовало статью "Масштабное падение России", в которой эксперт Кэрол Мэтлек выразил мнение о том, что 2016 год для российской экономики будет печальным.

Эксперты смотрят на будущее российской экономики в 2016 году без оптимизма. Резкое падение цен на нефть, которое потянуло за собой курс российского рубля, уже в 2015 году нанесло экономике России мощный удар. Дальнейшее игнорирование Кремлем возникших проблем приведет долгосрочной стагнации экономики.

Мэтлек считает, что 2016 год для России выглядит печально. В качестве подтверждения своих слов он приводит аналитику МВФ, прогнозирующую снижение российской экономики на 1% в то время, как в 2015 году она упала на 3,7%. По его словам, это является объяснением возникшей в стране "атмосферы крайней нервозности", о которой ранее заявлял министр экономики России Улюкаев.

"Эти мрачные цифры могут преуменьшать все более безрадостные перспективы для страны, которая всего несколько лет назад переживала подъем", - сообщает аналитик.

Мэтлек также приводит в качестве аргумента заявления других авторитетных российских экономистов, которые прогнозируют долгосрочная стагнацию и снижение конкурентоспособности российской экономики. "Мы оказываемся среди проигравших, стран-дауншифтеров", - заявил ранее в Москве председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

В статье также приводится заявление члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера, в котором он утверждает, что ситуация в России напоминает "лестницу, ведущую вниз".

По мнению Мэтлека, Россия в 2017 году едва сохранит нулевой рост. По его мнению, российское правительство будет уверять население, что экономика начнет расти после президентских выборов в марте 2018. Однако, на самом деле "после 2018 года экономика начнет снижаться еще больше".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр