В Вашингтоне увидели признаки экономического хаоса в России

В Вашингтоне увидели признаки экономического хаоса в России

***

Неожиданное решение Центрального банка РФ снизить ключевую процентную ставку свидетельствует о хаосе в экономике России, отчасти вызванном западными санкциями в связи с русской агрессией против Украины, заявил в официальный представитель Белого дома.

«Налицо конкретные и явные экономические последствия, связанные с действиями президента Путина в Восточной Украине», – сказал Джош Эрнест на ежедневном брифинге в Белом доме.

«Мы надеемся, что по мере того, как эти последствия усиливаются, это заставит президента Путина переоценить свою стратегию», – добавил Эрнест.

Между тем курс доллара на Московской бирже достиг 71,6 рубля, евро - превысил 81 рубль после решения ЦБ понизить ключевую ставку с 17 до 15%.

В 2014 году ЦБ РФ несколько раз повышал ключевую ставку, в итоге она выросла с 5,5% до 17%. ЦБ поднял ставку декабря на фоне резкого падения курса рубля. Последний раз она была повышена на экстренном собрании совета директоров ЦБ в ночь на 16 декабря, причем сразу на 6,5 пп. Высокая ключевая ставка оказывает давление на экономический рост, замедляя кредитование.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр