ЭКСПЕРТ. Россия недооценила возможную реакцию на свои провокации

ЭКСПЕРТ. Россия недооценила возможную реакцию на свои провокации

Комментируя инцидент со сбитым самолетом, который нарушил турецкое воздушное пространство несмотря на многократные предупреждения, эксперт по технологиям и боевой авиации Джастин Бронк из британского аналитического центра по оборонным вопросам "Королевский Объединенный институт оборонных исследований" (RUSI) отметил, что нарушения воздушного пространства Турции наблюдаются не впервые.

«Россия преднамеренным и провокационным образом нарушала воздушное пространство Турции»,- отметил Бронк, которого цитирует агентство Anadolu.

По его словам, 3 и 4 октября российские истребители Су-30 и Су-24 совершили схожие нарушения. Россия тогда признала нарушение воздушного пространства Турции, но объяснила это тем, что пилоты перепутали маршрут, добавил Бронк.

«Трудно представить, что высококвалифицированные пилоты, которые управляют современными самолетами, могут повторно совершить такую основную навигационную ошибку в такой щепетильной зоне», - подчеркнул эксперт.

«Такие действия являются частью военной тактики запугивания, которая уже давно стала привычной для России, осуществляющей их в сопровождении официальной лжи и неприемлемых объяснений», - отметил он.

Бронк напомнил, что в августе 2014 года полностью оснащенные российские военизированные формирования были засечены в Восточной Украине в 45 км от российской границы, однако Минобороны России объяснило это тем, что «военные заблудились».

По мнению Бронка, нарушение воздушного пространства Турции сбитым Су-24 могло быть кратковременным.

"Может и ракета, которая сбила российский военный самолет, была выпущена в момент нарушения, однако возможно угодила в него, когда судно находилось в небе над Сирией. В таких случаях протокол предполагает, что нарушивший воздушное пространство военный самолет должен сопровождаться до тех пор, пока он не покинет воздушное пространство страны", сказал эксперт.

«Нарушения Россией воздушных пространств Турции, Эстонии и партнеров НАТО – преднамеренная и хорошо отработанная тактика, нацеленная на проверку оборонных способностей этих стран и запугивание других стран.

Мы можем предположить, что Россия нарушила воздушное пространство Турции, применив к ней отработанную тактику, и при этом будучи уверенным в том, что ни Турция, ни НАТО даже после предупреждений, дабы избежать роста напряженности, не станут сбивать российский самолет, используя свое законное право», - подчеркнул Бронк.

Кейр Джайлс, эксперт Научно-исследовательского центра конфликтов при Chatham House (британском институте международных отношений) говорит, что существуют определенные процедуры относительно случаев с нарушившими воздушное пространство самолетами и Россия знала о них.

«Россия должна была знать о низкой толерантности, которую Турция проявляет при таких случаях. С этой точки зрения, наряду с международно-правовыми перспективами необходимо было учитывать приложения, практики и объявленные политики», - добавил Джайлс.

- Турция предупреждала

"Турция открыто заявляла о том, что не намерена терпеть такие нарушения. Полагаю, что Россия допустила здесь просчет. Нарушение воздушного пространства НАТО в Северной Европе уже превратилось для Москвы в обыденное явление.

Российские самолеты просто сопровождались до границы и не подвергались атаке. Несмотря на сделанное Турцией предупреждение, Россия ожидала, что так будет и в этом случае".

По словам Гилеса, США обладают точной информацией о ходе развития событий:

"США осуществляют контроль с помощью самолетов, оборудованных системой раннего предупреждения и наблюдения АВАКС. Однако, предпочитают не делиться имеющимися у них данными. И дело не только в политической составляющей, но и в нежелании раскрывать свои возможности".

"Никому не выгодно, чтобы данная проблема перешла в плоскость НАТО, надо найти более легкое решение на двусторонней основе", считает Гилес.

По мнению эксперта аналитического агентства Nomura International Тимоти Эша, СМИ допускают ошибочные суждения по поводу инцидента:

"Причины, по которым Турция сбила российский самолет, очевидны. Вопрос заключается в том, что почему российская авиация на протяжении нескольких недель совершала полеты в у границ Турции".

"При рассмотрении карты трудно понять, почему Россия сочла необходимым вторгаться в воздушное пространство Турции. Для выполнения своих задач ей этого не требовалось", - говорит Тимоти Эш. -

- На Западе существуют серьезные сомнения по поводу союза с Россией

По мнению аналитика британского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Майкла Стивенса, основной задачей, которую поставил перед собой Кремль, является защита режима Асада:

"Россия старается позиционировать себя в качестве союзника Запада в борьбе против терроризма. Однако, в действительности по позициям ИГ нанесено всего несколько ударов, основные усилия сконцентрированы на поддержку Асада. Вследствие этого, Запад испытывает серьезные сомнения в вопросе союзничества с Москвой".

"Запад скептически настроен относительно сотрудничества с Россией в борьбе против ИГ. Несомненно, что конфронтация между Турцией и Россией делает перспективы такого сотрудничества еще более туманными", - считает Стивенс.

При этом он отметил, что до сегодняшнего дня Россия наносила удары по вооруженным силам, ведущим активную борьбу против режима Асада.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр