НАТО поддержало Турцию и снова обвинило Россию в том, что русские не воюет с ИГ

НАТО поддержало Турцию и снова обвинило Россию в том, что русские не воюет с ИГ

Большинство атак России в Сирии не направлены против ИГ, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам чрезвычайного заседания Североатлантического совета, созванного в связи с уничтожением в воздушном пространстве Турции русского бомбардировщика.

«Большинство атак России были произведены по целям в тех частях Сирии, где нет ИГ», - отметил глава альянса. При этом генсек НАТО заявил, что «ИГ является общим врагом».

НАТО считает, что русский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции.

«Данные, полученные от других союзников, соответствуют версии Турции», - сказал Столтенберг. «НАТО призывает и приветствует контакты между Москвой и Анкарой по ситуации со сбитым Су-24 в условиях спокойствия и деэскалации», - подчеркнул он.

Внеочередное заседание НАТО было созвано после того, как Турция сбила русский бомбардировщик. Турецкие военные сообщили, что русские летчики были не менее 10 раз предупреждены перед тем как был открыт огонь.

В ответ русская банда «МО» объявила, что ее самолет не нарушал воздушное пространство Турции и что летчиков никто не предупреждал. А Путин заявил, что самолет участвовал в бомбежке ИГ в Латакии. Между тем известно, что в Латакии нет ИГ.

Тем временем Турция заявила, что не сбивала самолет специально потому что он был русским, т.к. самолет не был идентифицирован.

В свою очередь Путин объявил Турцию «пособником террористов» и действия Анкары охарактеризовал как «удар в спину».

Он также вознегодовал по поводу обращения Турции к НАТО. По мнению кремлевского главаря Анкара должна была сразу же связаться с Москвой, а не с НАТО. «Как будто это мы сбили турецкий самолёт, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?» – патетично заявил Путина, позабыв упомянуть, что русские до этого неоднократно нарушала границы Турции, прикидываясь дурочками.

Между тем по мнению экспертов Турция никогда бы не сбила русский самолет, если бы не получила предварительно разрешения всех стран НАТО. А это свидетельствует о том, что альянс дает понять, что пределы терпения НАТО, которые Россия все последнее время тестировала, иссякли.

Так же очевидно, что политика умиротворения с целью нейтрализации ядерной угрозы России — это глубоко ошибочная стратегия, которая дает обратный эффект: Путин распоясывается.

Применение же силы, как произошло в случае с уничтожением самолета нарушителя — это единственный язык, который он понимает и который заставит его прекратить заниматься ядерным шантажом.

Напомним в этой связи, что Турция получила разрешение НАТО сбивать самолеты нарушители еще 7 октября после серии русских провокаций в воздушном пространстве Турции.

Как сообщило в начале октября издание Euroua.com, ссылаясь на NR Baltija, ВВС Турции предупредили Россию, что намерены всерьез атаковать русские истребители в случае повторных пересечений границы.

«При этом почти нормой стало то, что россияне не предоставляют план полетов, не отвечают на запросы гражданских авиадиспетчерских служб, создавая угрозу гражданскому авиасообщению», писали СМИ.

Поэтому утверждения русских, что турки якобы не предупредили летчиков СУ24 лживы.

Кроме того, как указывают специалисты, на борту СУ24 стоит современная электронная система, которая очень точно определяет координаты полета самолета, и летчики четка знали, что летят в воздушном пространстве Турции.

Тем временем ABC приводит слова директора аналитического центра "Сеть европейских лидеров" Иэна Кернса, который назвал случившееся прямым военным столкновением страны НАТО и России. По его словам, это очень серьезное происшествие.

Однако Кернс напомнил, что этот инцидент был предсказуем. «Мы видели, как российские самолеты штурмуют военные корабли и провоцируют на ответные меры в воздушном пространстве страны альянса», - отметил он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр