ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эрдоган ответил Путину: Извиняться должны те, кто нарушил чужую границу

ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Эрдоган ответил Путину: Извиняться должны те, кто нарушил чужую границу

В ходе переговоров с французским президентом Олландом главарь Кремля вновь обрушился с нападками на Турцию, заявив, что Анкара так и не извинилась за сбитый русский стервятник.

По мнению Путина, президент Турции должны был лично позвонить ему и покаяться и то что он до сих пор этого не сделал, свидетельствует о «поддержке террористов».

Кроме того, Путин в очередной раз обвинил Турцию в нефтяном бизнесе с ИГ, который, по его словам «действует в промышленных масштабах». При этом Путин ни словом не обмолвился о том, что накануне США как раз ввели санкции против кремлевского протеже Кирсана Илюмжинова, выполняющего конфиденциальные поручения своих боссов, как раз за то, что он был посредником от имени России в нефтяном бизнесе между ИГ и другом Путина – Башаром Асадом.

Кроме того, Путин до сих пор никак не прокомментировал информацию, всплывшую в СМИ, в соответствие с которой главарь его банды «МИД РФ» отругал Францию за то, что французские самолеты нанесли бомбовые удары по нефтяным ресурсам ИГ.

По словам Лаврова, нефтяные заводы, которые находятся под контролем ИГ, должны будут в будущем перейти к Асаду и поэтому их бомбить нельзя.

В свою очередь президент Турции Эрдоган заявил в ответ на путинское требование извиниться, что если и есть необходимость в извинениях, то их должна принести та сторона, которая нарушили границу.

На это Эрдоган указал в ходе интервью CNN.

«Мы предоставили аудиозапись предупреждений, сделанных российскому самолету. Их в течение двух дней показывают все каналы мира, весь мир знаком с этими записями. За 5 минут прозвучало 10 предупреждений. Самолет не отвечает и влетает в территорию Турции.

Радары зафиксировали этот момент. Эти данные открыты. Генштаб Турции опубликовал их на своей странице в интернете. Летят два самолета в 1,7 милях друг за другом. Все происходит за 17 секунд.

Принадлежность самолетов неопределенное. Наши два F-16 уже в воздухе. Самолеты нарушают нашу границу, один из них поворачивает в сторону Сирии, другой получает еще одно предупреждение. И после этого его сбивает наш самолет», - сообщил Эрдоган.

Он напомнил, что с 30 сентября, когда Россия начала бомбежки Сирии, они два раза нарушили границы Турции.

Эрдоган сообщил, что во время саммита лидеров стран G20, проходящего в 14-15 ноября в Анталье, он лично выразил озабоченность Путину нарушениями границ Турции российской авиацией.

«3 и 4 октября российские самолеты нарушали наши границы. Мы предупреждали о недопустимости таких действий. Ранее такие кризисные ситуации возникали и над Черным морем. Но там времени для маневров больше»,- добавил Эрдоган.

Он напомнил, что Турция очень лояльно относилась к России. «В то время, как многие страны ввели санкции против России, мы не сделали этого. Турция обеспечивает Россию широким ассортиментом продуктов питания. К сожалению, разногласия в сирийском вопросе портят наши отношения».

Отвечая на вопрос в связи с обвинением Путина в поддержке Турцией т.н. «терроризма», Эрдоган заявил:

«…Если он (Путин) сказал, что мы поддерживаем Daesh (так арабская и турецкая пресса называет ИГ – КЦ), то глубоко заблуждается. Мало того, слова и действия России в Сирии не совпадают. Россия не воюет с Daesh, а бросила все силы на борьбу с умеренной оппозицией. За полтора месяца убито более 300 оппозиционеров».

Эрдоган также сообщил, что звонил Путину в день инцидента, «но не смог дозвониться», дав понять, что кремлевский главарь отказался от контактов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр