РУССКАЯ УГРОЗА заставляет НАТО предпринимать контрмеры против России

РУССКАЯ УГРОЗА заставляет НАТО предпринимать контрмеры

Главы государств восточного фланга НАТО встречаются в Бухаресте 4 ноября, чтобы обсудить проблемы региональной безопасности и создание постоянных баз альянса в странах Восточной Европы.

В саммите участвуют президенты Польши, Румынии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Латвии, Литвы, Эстонии и глава нижней палаты парламента Чехии. Накануне девять упомянутых государств договорились обратиться к НАТО с просьбой расширить присутствие в регионе.

Невзирая на недовольство России, руководство альянса рассматривает конкретные варианты расширения — в Польше и в каждом из трех государств Балтии может быть развернуто по одному батальону НАТО. На границе России появятся дополнительно 4 тыс. натовских военнослужащих.

В Москве называют шаги НАТО «расширением альянса». Командование НАТО объясняет — это ответ на угрозу России, защита Европы, и развитие информационно-коммуникационных боевых компонентов: высоко интегрированных систем разведки, связи, целеуказания, навигации, боевого управления.

Недавнее создание военного центра альянса в Венгрии, двух дополнительных штабов — в Венгрии и Словакии также свидетельствуют о совершенствовании инструмента защиты от русской угрозы.

НАТО и США усиливают боевой компонент в Европе. Пентагон объявил о своих планах по размещению бронетехники и артиллерии в странах Балтии (техника уже перебрасывается). Американский министр обороны Эштон Картер пояснил, что тяжелая техника будет размещена в Польше, Болгарии, Румынии, Латвии, Литве, Эстонии и, возможно, в Венгрии — для вооружения пятитысячного контингента.

Создание оперативных возможностей для сил реагирования альянса — прямой ответ на угрозу агрессии со стороны России. В свою очередь в Москве контрмеры НАТО считают «провокацией».

В Кремле усмотрели ответные действия НАТО на захват Россией Крыма и части восточной Украины «нарушением обязательства по ограничению военного присутствия альянса в Восточной Европе от 1997 года».

Между тем глава Эстонии указал, что нападение России на Украину изменило ситуацию. Он призвал пересмотреть документ. В Москве опасаются, что в Бухаресте это предложение будет поддержано.

Страны восточного фланга НАТО больше всего озабочены русской угрозой. Польша даже намерена закупить у США многоцелевые крылатые ракеты "Томагавк", способные поражать цели на удалении свыше 1000 км., чтобы противостоять русской агрессии.

Страны Балтии настаивают на постоянном присутствие войск США на своей территории и расширении инфраструктуры НАТО.  

Русская угроза заставила изменить свою политику нейтральные Швецию и Финляндию. На сегодняшний день Швеция уже представлена в 150 натовских комитетах. Финляндия подписала договор с НАТО о военной помощи в кризисных ситуациях.

На государственном уровне усиливается "Северное оборонное сотрудничество", как основа военного союза между Швецией и Финляндией со странами НАТО - Данией, Исландией, Норвегией. Сегодня углубление такого сотрудничества спланировано на годы вперед.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр