Генсек НАТО назвал учения альянса «предупреждением для России»

Генсек НАТО назвал учения альянса «предупреждением для России»

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что проходящие на юге Европы учения Trident Juncture являются предупреждением для всех "потенциальных противников НАТО", в том числе для России.

На территории Испании, Португалии и Италии 21 октября началась активная фаза учений НАТО Trident Juncture — 2015, которые продлятся до 6 ноября. В них принимают участие в общей сложности 36 тысяч военных из 30 стран мира, в том числе не входящих в НАТО Австрии и Швеции, задействовано 140 самолетов, 90 кораблей и подводных лодок.

С 3 по 16 октября проходила командно-штабная часть учений. Ее проводили в структурах командования и контроля НАТО в Канаде, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландах.

"Важность учений Trident Juncture — 2015 заключается в том, что НАТО дает ясный сигнал: мы готовы к защите всего альянса от любой угрозы. Сейчас период, когда НАТО приспосабливается к новой реальности", — заявил Столтенберг в интервью испанской газете ABC. По его словам, эта новая реальность характеризуется "нестабильностью и насилием… на Ближнем Востоке и Севере Африки, на южных границах".

"Мы адресуем послание любому потенциальному сопернику: НАТО готово быстро развернуть вооруженные силы, и мы можем это сделать на земле, на море и в воздухе", — заявил генсек, отвечая на вопрос, есть ли среди адресатов этого "ясного послания" Россия.

"… Мы должны отвечать, мы отвечаем и повышаем степень готовности наших сил и способности быстрого развертывания", — заявил Столтенберг, комментируя необходимость проведения учений Trident Juncture — 2015.

Он также отметил роль Испании "в этой конфигурации". Во-первых, потому что на территории этой страны проходят учения Trident Juncture, во-вторых, в 2016 году она возглавит Объединенную оперативную группу повышенной боеготовности (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF).

В среду генсек альянса посетит учения на базе Сан Грегорио в Сарагосе.

Напомним, что по данным польской прессы, в частности, Йенс Столтенберг в конце 1980-х, будучи молодым политиком из Норвежской рабочей партии, поддерживал контакты с офицером КГБ. Советская спецслужба дала ему кличку "Стеклов" и создало для его личное досье.

Эксперты указывают в этой связи, что создание КГБ на кого-то личного досье и объявление его тайным контактёром, как правило, означает, что КГБ рассматривает информацию, представляемую им, как полезную. Столтенберг был тем, кто им был действительно нужен. КГБ-ФСБ всегда использует такие источники до конца, выжимая их, как лимон, пока они не перестанут по разным причинам быть полезными.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр