FINANCIAL TIMES: Китай отбирает у Москвы Центральную Азию

16 октября 2015 в 08:07
FINANCIAL TIMES: Китай отбирает у Москвы Центральную Азию

Financial Times напоминает о планах Китая по созданию нового Шелкового пути с помощью которого Пекин стремится утвердить свое влияние в Центральной Азии и увеличить объемы торговли с Европой.

Если этот план будет претворен в жизнь, Пекин трансформирует экономики Центральной Азии, а значит, войдет на территорию, которая с момента распада Советского Союза считалась российской вотчиной.

По мнению издания, такая стратегия таит опасности для самого Китая: чем больше он инвестирует в нестабильный регион, граничащий с Афганистаном, тем больше риск быть втянутым в местные политические и военные споры.

Для Пекина, расширяющего свое влияние, страны бывшего СССР по сути стали центром «игры по-крупному» между Китаем, Россией, возможно, Ираном с Турцией и западными странами. Но интерес Запада к этому региону падает по мере вывода войск из Афганистана, а инвестиционные возможности Москвы ограничены кризисом в экономике. Из-за этого «игра» грозит стать односторонней, полагает FT.

За последние 20 лет Китай превратился в важного экономического партнера в регионе, и теперь многие страны Центральной Азии рассматривают китайские инвестиции как последний шанс избежать экономического спада, а за ним – политической нестабильности.

Объем торговли между Китаем и пятью бывшими советскими республиками – Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном – с 2000 по 2013 год вырос с $ 1,8 млрд до $ 50 млрд, то есть почти в 30 раз.

В Казахстане китайским компаниям принадлежит 20–25% нефтяного сектора, а количество грузовых контейнеров, которые проходят через Казахстан по пути из Китая в Европу, выросло с 2011 по 2014 год в 18 раз.

Для Туркменистана Пекин стал – вместо «Газпрома» – крупнейшим покупателем газа (61% туркменского экспорта идет в Китай); в Кыргызстане и Таджикистане китайцы активно инвестируют в нефтеперерабатывающие и цементные заводы, в строительство дорог и тоннелей.

Это означает, что в последние годы Пекин занял место Москвы – стал крупнейшим торговым партнером региона. Среднеазиатские экономики остро нуждаются в инвестициях и получают их от КНР: китайцы чрезвычайно активны во всех отраслях экономики, и ни российский, ни западный капитал не может с ними конкурировать.

Экономическое доминирование, в свою очередь, привело к тому, что именно Китай, а не Россия, теперь рассматривается как покровитель властных режимов бывших советских республик.

Формально Москва и Пекин согласились, чтобы их мегапроекты в регионе – Евразийский экономический союз и Шелковый путь – развивались параллельно и поддерживали друг друга. Неформально, говорят аналитики, Россия и Китай договорились, что Москва уступает роль экономического гегемона, а Пекин взамен не оспаривает ее влияние в вопросах безопасности.

Однако Китай уже сотрудничает в военной сфере с Кыргызстаном и Таджикистаном, и нельзя исключать, что экономическое влияние перейдет и на вопросы безопасности. Сможет ли Китай придерживаться негласного соглашения с Россией – открытый вопрос, пишет издание.

Тем временем торговые отношения Китая и Европы, а с ними деловые связи между Пекином и центральноазиатскими государствами вдоль будущего нового Шелкового пути продолжают укрепляться.

«Компании в Европе и Китае никогда детально не рассматривали эту опцию, они были слишком заняты торговлей по морю, – говорит Хичам Бельмаачи, коммерческий директор сухого порта Хоргоса на границе Казахстана и КНР. – Я уверен, что это следующая большая вещь для цепочки поставок».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр