Белоруссия и Украина идут под китайскую крышу. Москва молчит в тряпочку

26 сентября 2011 в 11:54
Белоруссия и Украина идут под китайскую крышу. Москва молчит в тряпочку

Китай в расчете на долгосрочный результат начала политическую игру по освоению стран, традиционно считающихся зоной интереса России. Пекин вкладывает средства в экономику Украины и Белоруссии.

На прошлой неделе глава Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) У Банго посетил Минск. В ходе переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко У Банго сообщил, что Пекин выделил Белоруссии льготный кредит в размере 1 млрд. долларов, а также еще 70 млн. юаней (около 11 млн долларов) в виде гранта.

По данным журнала "Власть", визит высокопоставленного китайца воодушевил Лукашенко. Как с гордостью заявил президент Белоруссии, в любую минуту Пекин готов подставить Минску "свое дружеское плечо". "Миллиардные китайские льготные кредиты и прямые инвестиции активно работают на модернизацию белорусской экономики, внедрение передовых технологий и инноваций", - констатировал Лукашенко.

По данным источников, выделенные средства пойдут на реализацию совместных проектов, соглашения о которых были подписаны в ходе визита. В частности, Пекин окажет финансовую помощь в строительстве Витебской ГЭС на Западной Двине, модернизации Добрушской бумажной фабрики, строительстве завода в Гомельской области, создании системы спутниковой связи в Белоруссии, а также в создании совместного индустриального парка.

В ходе визита У Банго и белорусский премьер Михаил Мясникович также подписали соглашение о финансовом сотрудничестве в приватизации и привлечении китайских инвестиций в Белоруссию в 2011-2013 годах.

Таким образом, документ закладывает юридическую базу для участия китайских инвесторов в приватизации белорусских активов. Это сообщение может быть воспринято весьма болезненно российской стороной, поскольку Москва неоднократно выражала желание участвовать в приватизации белорусских предприятий. Несговорчивость Минска по этому вопросу ранее приводила к молочной войне 2009 года и нефтяному конфликту 2010 года, однако Белоруссия своей позиции так и не изменила.

Украина тоже оказалась в зоне интереса Китая. В июне Киев с государственным визитом посетил председатель КНР Ху Цзиньтао. Он подписал с президентом Украины Виктором Януковичем декларацию, в которой Украина была официально объявлена стратегическим партнером КНР. Среди стран бывшего СССР Украина такой статус получила только от России и Казахстана.

В ходе визита Ху Цзиньтао в Киев также были подписаны контракты на сумму 2 млрд. долларов, в том числе по строительству скоростной железной дороги от Киева до аэропорта Борисполь и возведению объектов энергетики.

В подписанной декларации намечена цель довести товарооборот между двумя странами к концу 2012 года до 10 млрд. долларов.

В Украине Пекин вкладывает инвестиции в строительство промышленных объектов, а также стремится усилить сотрудничество в военно-промышленной сфере.

Киев, со своей стороны, помогает КНР укреплять военную мощь. Так, при помощи украинских ресурсов Китай занимается переоснащением своего первого авианосца, переделанного из старого советского корабля "Варяг".

В августе корабль, купленный в недостроенном виде у Украины в 1998 году за 20 млн долларов, завершил пробные ходовые испытания в Желтом море. Как стало известно, авианосец получит газотурбинные установки DN80, которые выпускаются на заводе в Харбине по украинской лицензии. Пекин также выразил желание получить у Украины технологии производства таких установок для оснащения других строящихся авианосцев.

По словам китайских дипломатов, освоение Пекином западных стран СНГ, традиционно считающихся сферой интересов России, является частью долгосрочной стратегии. Как заявил источник в МИД КНР журналу "Власть", в Белоруссии, Украине, Молдавии большой потенциал роста и большая потребность в инвестициях. "Наш приход сюда - всерьез и надолго", - заверил дипломат.

По оценке экспертов, интерес Китая к этим странам вызван прежде всего возможностью экспорта своих технологий. В условиях экономического кризиса спрос на китайскую продукцию на рынках США и ЕС падает. Пекин нашел выход в предоставлении кредитов, на которые китайские компании строят объекты с применением китайских технологий.

Как считают аналитики, действия Китая в направлении западных рубежей СНГ связаны с желанием расширить свое экономическое присутствие в Восточной Европе. Превращение Пекина в крупного игрока позволит Китаю получить преимущество на переговорах со странами, для которых этот регион является стратегически важным. Речь идет прежде всего о Евросоюзе и Россией.

Любопытно, что на фоне явных шагов Пекина по «перехвату» младших партнеров России, Москва молчит в тряпочку и опасается даже пискнуть, а не то, чтобы выразить хоть какое-нибудь недовольство.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр