ПРОФ. СОНИН: «Россия может присоединится к Китаю в качестве провинции»

ПРОФ. СОНИН: «Россия может присоединится к Китаю в качестве провинции»

Профессор чикагского университета Harris School of Public Policy Studies, бывший проректор "высшей школы экономики" Сонин сообщил, что экономика России возобновит рост в следующем году, однако все ближайшие годы ВВП будет расти крайне медленно. 

"Вот как в 2012 году, 0% роста, так же будет примерно ближайшие 10 лет. Ноль, один. Это не значит, что не будет таких лет, когда будет 3%, Но это будет компенсироваться следующими спадами", - пояснил эксперт.

Инвестиционный климат в России в ближайшие годы останется плохим. При этом крайне недостаточным будет не только приток иностранных инвестиций, но и число самих русских, готовых вкладывать свои деньги и усилия в новые проекты внутри их страны.

В перспективы импортозамещения, которые пропагандируют в Кремле, Сонин также не верит, а идеи замещения экономических связей с Европой равноправным сотрудничеством с Красным Китаем и другими странами БРИКС он считает бесплодными фантазиями.

"Надо понимать, что такое Россия и что такое Китай, - отметил Сонин. - Россия с Китаем не может иметь никакого равного партнерства. Россия может присоединиться в качестве трех провинций, но это маленькая экономика рядом с большой. И человек, который думает по-другому, живет не в этом мире, не на планете Земля".

Напомним, что Московия уже была улусом (провинцией) Монголии, поэтому русским с их рабским менталитетом не привыкать.

Сонин входит в четверку самых цитируемых русских экономистов. В декабре 2014 года он ушел с поста проректора "высшей школы экономики", а в мае этого года объявил о том, что переезжает в Чикаго, где будет работать в Harris School of Public Policy Studies, пояснив, что переезд связан и с политическими событиями последних лет.

Ранее с поста ректора "РЭШ" ушел и уехал во Францию член "Бильдербергского клуба" Гуриев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр