США перебросят в Восточную Европу тяжелую технику и солдат для отражения агрессии России

США перебросят в Восточную Европу тяжелую технику и солдат для отражения агрессии России

Пентагон объявил о планах перебросить в Восточную Европу боевые танки, БМП и другие виды тяжёлого вооружения. В настоящее время в странах Балтии и ряде восточноевропейских государств уже расквартированы 5 тысяч американских военнослужащих. Планируется перебросить еще столько же.

Как заявили представители Пентагона и военных ведомств американских союзников в Европе, целью этого шага является защита от русской агрессии сообщает американская газета The New York Times.

Если американские власти пойдут на этот шаг, это станет первым случаем со времён холодной войны размещения США тяжёлого вооружения на территории новых стран в Североатлантическом альянсе — странах бывшего Советского Союза, отмечает издание.

Американские военные твердо настаивают на реальности возможной русской агрессии, особенно в свете русско-украинской войны.

The New York Time подчёркивает, что размещение в Восточной Европе американского тяжёлого вооружение станет самым масштабным шагом из тех, что США и НАТО предпринимали в последнее время. Кроме того, в Белом доме надеются, что это решение должно будет стать сигналом Путину о приближении военного блока к границам России.

Между тем по словам официального представителя Пентагона Стивена Уоррена, «американские военные консультируются с союзниками для определения наилучших районов для размещения этих видов вооружений».

В частности, США могут разместить на базах своих европейских союзников по НАТО танки и боевые машины пехоты. Предполагаемый объем вооружений рассчитан на 5 тысяч человек личного состава армии.

Пока размещение вооружения не одобрено министром обороны США Эштоном Картером и Белым домом.

«Это очень важное изменение в политике», — отметил бывший глава Объединенных вооруженных сил НАТО адмирал в отставке Джеймс Ставридис. Эта мера, по его мнению, «позволит получить достаточные гарантии обеспокоенным союзникам».

СМИ напоминают в этой связи, что ранее военные министры стран Северной Европы ‒ Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии ‒ подписали декларацию об усилении военного сотрудничества и оборонных связей с прибалтийскими государствами с целью сдерживания агрессии России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр