ГЕНЕРАЛ СКШЫПЧАК. Странам Балтии и Польше надо готовиться к войне с Россией

ГЕНЕРАЛ СКШЫПЧАК. Странам Балтии и Польше надо готовиться к войне с Россией

Бывший главнокомандующий сухопутных сил Польши, генерал Вальдемар Скшыпчак в эксклюзивном интервью литовским СМИ рассказал о том, что надо готовиться к гибридной войне России против Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Он в частности отметил:

Страны Балтии - члены Североатлантического Альянса, поэтому естественно, что на их территории могут появиться базы и войска НАТО. Это не попытка запугать Россию, скорее ответ Альянса на угрозу, могущую вылиться в неконтролируемую ситуацию. Например, в гибридную войну.

Европейская политика, которая в течении последних лет зиждилась на фундаменте потакания амбициям России, усыпила бдительность Запада, Европейского Союза и НАТО.

Парламенты европейских стран, слепо веруя в то, что хорошие отношения с Москвой продлятся вечно, постоянно сокращали финансирование вооруженных сил своих стран. И вот результат: благодаря этому военный потенциал армий европейских стран, выглядит бедно при сравнений с энергично модернизацией и реструктуризацией русских вооруженных сил.

Действия Кремля в Украине на потакавших России политиков обрушились как холодный душ. Поэтому мы сейчас наблюдаем попытки, которые предпринимают европейские политики, дабы улучшить боевой потенциал вооруженных сил своих стран. Верю, что мы поступаем правильно, только так можно охладить горячие головы в Москве.

Армия Польши в случае полномасштабного конфликта с армией уровня Российской Федерации выстоит всего лишь несколько дней. Достаточно сравнить военную мощь, чтобы понять, что я сказал правду, к тому же, я достаточно хорошо знаком с военной доктриной генштаба русской армии. Думаю, что никто не питает иллюзий по поводу того, что можно выстоять в одиночку.

Поэтому я верю в то, что НАТО в таком случае будет коллективно защищать своих членов от любых покушений потенциальных агрессоров. Польская армия для Альянса является хорошим подспорьем, а модернизация и перевооружения вооруженных сил еще более усилят нашу армию.

С помощью НАТО страны Балтии выстоят, самостоятельно - нет. Вооруженные силы Литвы, Латвии и Эстонии, наверняка, в случае войны окажутся крепким орешком.

Я знаком с этими ребятами, они крепкие, хорошо мотивированные солдаты, готовые жизнь положить за свои страны. Благодаря покупкам нового оружия и техники они смогут, если понадобится, достойно драться.

С "вежливыми зелеными человечками", если им доведется появится на территории одного или двух государств-членов НАТО, силы быстрого реагирования справятся с легкостью. Хуже будет если "зеленые человечки" появятся в нескольких странах.

С другой стороны, резервы "вежливых людей в зеленых мундирах" далеко не бесконечны, так что все-таки создать серьезную угрозу силам быстрого реагирования они не в состоянии. Однако, нужно сознавать, что агрессор действует не только при помощи спецназа.

Можно отметить активность потенциального агрессора в самых разных областях - от военной, политической пропаганды до этнической. Поэтому очень важно понимать, что происходит и вовремя предупредить действия противников.

Я верю в то, что у НАТО достаточно сил, чтобы выполнить задачу. Во времена СССР был совершенно иной расклад сил. Существовал Варшавский договор. Поэтому не стоит сравнивать тогдашнюю ситуацию с нынешней. Тем не менее, у генералов русской армии наверняка плохой сон, в особенности, если Кремль всерьез задумывается насчет конфликта с НАТО.

Североатлантический Альянс уже хорошенько охладил энтузиазм России к экспансии. Сильной стороной НАТО является коллективность, прочная позиция в международной политике и тот факт, что страны, входящие в НАТО, располагают самыми современными технологиями в области вооружения. Превосходя как минимум в несколько раз те мощности, которыми располагает Россия.

Та техника, что мы видели на русском параде, кажется перспективной, но это только начало пути этих образцов вооружения. Реальных эффектов, в виде массового производства, скорее всего, дождемся только через несколько лет.

Тем не менее, русским надо отдать должное, они постоянно ищут новые решения, изобретают новые технологии в особенности в области танкостроения и воздушной обороны, и это вызывает восхищение. Запад вообще и Польша в частности тоже не стоят на месте, гонка вооружений началась.

Аннексировав Крым, Путин врасплох застал всех, использовав наши слабые места, в том числе и разведки. Впрочем, наши политики тоже разочаровали. Хотелось бы верить, что после всех прошлогодних событий бдительность Альянса выросла в разы, и такой сценарий не повторится.

Я убежден, что полномасштабные боевые действия нам не угрожают, России конфронтация с НАТО не нужна.

В результате такой войны Россия погрузится в хаос, из которого эта страна уже не поднимется, в той же Азии многие страны жадно смотрят в сторону России (Красная Россия обязана вернуть Красному Китая провинцию Внешняя Манчжурия - с "владивостоком" - захваченную русскими в ходе Опиумной войны середины 19 века - КЦ). Путин прекрасно знает об этом".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр