НАТО проводит учения у границ России в режиме non-stop

НАТО проводит учения у границ России в режиме non-stop

С 1 по 26 июня в странах Балтии и Польше пройдут очередные учения НАТО Saber Strike-2015 («Удар мечом-2015»), в которых примут участие более 6 тыс. военных из 13 стран альянса.

В этом году принимающей стороной учений является Литва (участвуют 3 тысячи солдат), но маневры пройдут также на военных полигонах Латвии, Эстонии и Польши. В учениях примут участие 6 тысячи военнослужащих из стран НАТО, а также военная техника — танки, вертолеты и самолеты.

Это крупнейшие силы союзников за период после вступления Литвы в  союз НАТО.

Укажем в этой связи, что в последние месяцы учения НАТО у границ России в странах Балтии проходят практически в режиме non-stop. Всего несколько дней назад завершились предыдущие военные маневры в трех бывших советских балтийских республиках и теперь новые учения.

Ранее Министерство обороны Латвии проинформировало население страны о том, что в воздушном пространстве будут осуществляться полеты боевой авиации. Также планируется передвижение колонн военной техники.

Жителей Латвии призвали не беспокоиться, если они увидят военнослужащих вне военных полигонов, а также военную технику и прочее оборудование. Аналогичные заявления сделали военные ведомства других балтийских стран.

Saber Strike — это объединенные учения сухопутных и воздушных сил, нацеленные на улучшение координации и сотрудничества в рамках НАТО.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявлял, что в скором времени число учений и патрулирований на восточных рубежах НАТО увеличится.

До этого Столтенберг заявил, что увеличение присутствия НАТО в Восточной Европе обусловлено российской агрессией против Украины. При этом генсек НАТО заявил, что Североатлантический альянс поддерживает санкции против Москвы, но остается открытым для политического диалога.

Кроме того, генсек альянса сообщил, что НАТО в ходе второго дня министерской встречи в Анталье обсудит свое крупнейшее «усиление со времен холодной войны» в свете угрозы безопасности для стран-членов блока на восточной и южной границах. При этом Столтенберг считает, что альянс пока достаточно усилил свое присутствие в странах Балтии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр