Остановить имперский план Путина

5 августа 2014 в 00:20
Остановить имперский план Путина

***

Известный американский политолог Эндрю Муча опубликовал в журнале American Interest большую статью "Остановить имперский план Путина"(Stopping Putin’s Irredentist Project). В статье в частности говорится:

"Запад считает боевые действия на востоке Украине отдельным кризисом вместо того, чтобы считать их частью более широкой стратегии Путина...

Сегодня существует два сценария, которые нужно рассмотреть:

(1) Если антикиевские силы в восточной Украине, усиленные Москвой, смогут и дальше удержаться, и если президент Порошенко затем примет план прекращения огня при посредничестве Германии и Франции, то Россия выиграет начальную фазу своей украинской кампании, реконсолидируется и окажется в сильной позиции, чтобы нанести новый удар;

(2) Если Порошенко выдержит давление со стороны Запада и продолжит кампанию по возвращению Украине ее восточной части, Путин в конце концов может отправить свою регулярную армию, чтобы защитить свои завоевания, отбросив наконец все свое притворство. В любом случае, без западной военной помощи Киев будет не в состоянии серьёзно противостоять расчленению страны.

Разрешить Путину осуществить его стратегию несет в себе риск того, что в конечном итоге это приведет к прямому давлению на Центральную Европу и страны Балтии.

В то время, как это давление может оказаться менее опасным, чем прямая военная акции России, это откроет новую гонку вооружений вдоль постепенно военизирующейся линии разлома на северо-восточном фланге НАТО.

Следовательно, мы должны отказаться от управления кризисом и сосредоточиться на разработке жизнеспособной основы для сдерживания и в случае необходимости защиты от агрессии.

Это означает не только укрепление северо-восточного фланга НАТО путем развертывания американской армии в странах Балтии и Польше, но также предусматривает прямую военную помощь украинской армии, в том числе оружием, целенаправленной разведкой и обучением.

Кроме того, нам нужно послать недвусмысленный сигнал, что если Россия нанесет удар по другой бывшей колонии, мы сделаем все возможное, чтобы ее сдержать и ей противодействовать.

Этот новый подход требуется значительный сдвига в вопросе о том, что Вашингтон и европейские столицы думают о своих будущих отношениях с Россией. Какие бы соглашения Запад ни заключал с Путиным, Россия будет со своей стороны заключать их из практических, а не принципиальных соображений; и они не будут влиять на ее стратегические интересы.

Это будет продолжаться до тех пор, пока Россия считает, что Запад не готов ей противостоять там, где это требуется.

Если это звучит как одна из форм сдерживания, о котором Джордж Кеннан говорил несколько десятилетий назад, когда он очертил в конечном счете принесшую победу стратегию Запада, так оно и есть.

Нынешняя стратегия селективных санкций ведёт к чему угодно, но не к гарантии того, что Путин не будет продолжать свой нынешний курс. Сдерживание несет серьезные риски и потребует единства внутри Запада, которого по общему признанию трудно сегодня достичь, но это остановит имперский план Путина и даст шанс России восстановить в будущем свои отношения с Западом".

Отметим, что согласно определению, политика сдерживания означает ограничение влияния вражеской державы или идеологии путем создания стратегических союзов или поддержки государств-сателлитов в районах конфликта или беспорядков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр