Путин обещает энергичный аншлюс стран «русского мира»

Путин обещает энергичный аншлюс стран «русского мира»

***

По сообщениям СМИ Путин обещал напасть на страны, которые он соотнес к своему "русскому миру".

"Наша страна будет и впредь энергично отстаивать права русских, наших соотечественников за рубежом (их без Путина прекрасно защищают местные законы - КЦ), использовать для этого весь арсенал имеющихся средств".

Если перевести эти слова на нормальный язык, то Путин попросту угрожает войной и аншлюсом тем странам, которые он отнес к т.н. «русскому миру» по сценарию захвата Крыма и террористической войны в юго-восточных районах Украины.

Кремлевский пахан отметил, что его путинская Россия не могла "оставить крымчан на произвол воинствующих националистов".

Пошлет ли Путин танки в Америку, чтоб не оставлять на произвол Вашингтона жителей Аляски Путин пока не рассказал, хотя США, согласно дoктрине Путина-Дугина, безусловно относятся к "русскому миру" - через Аляску и северную Калифорнию, которые в свое время «были русскими», не говоря уже о Брайтон Бич.

Между тем варшавская Gazeta Wyborcza рассказала о "мозге Путина" - Дугине - в статье "Сумасшедший философ Путина потерял работу при невыясненных обстоятельствах. «Убивайте, убивайте и убивайте украинцев" ("Szalony filozof" Putina stracił pracę w niewyjaśnionych okolicznościach. "Zabijajcie, zabijajcie i zabijajcie Ukraińców") газета пишет:

"Александр Дугин, политолог, призывающий  "убивайте, убивайте и убивайте украинцев", хочет создать ультра-православную империю, и прорусские сепаратисты в Украине признают, что он является для них источником вдохновения. Его показывают по русскому телевидению, и он имеет влияние в Кремле. Но он оказалось слишком экстремальным для "определенных кругов" и потерял работу в университете.

Александр Дугин характеризуется в западных СМИ как «мозг Путина (mózg Putina), «безумный философ» или «сумасшедший идеолог новой русской империи».

52-летнюю профессор социологии является также активным политическим комментатором и пропагандирует авторитарную внутреннюю политику президента Путина и его действия на международной арене. Это один из самых известных и цитируемых современных русских политических мыслителей.

Его искренние статьи в защиту президента, перемежающиеся с антизападной и антиамериканской риторикой, сделали его чрезвычайно популярным не только среди русского населения, но также в Кремле и русском "Белом доме", который является резиденцией правительства.

Он является частым гостем популярных вечерних  программ текущих событий на контролируемых государством телеканалах и постоянным комментатором газет и вебсайтов, продвигающих политику русских властей. Кроме того, прорусские сепаратисты в Украине признают его за своего вдохновителя.

В последние дни карта удачи Дугина внезапно сменилась. 27 июня он объявил в Facebook, что был отстранен от занимаемой должности в государственном университете в Москве, где он заведовал кафедрой социологии.

Неизвестно, что именно произошло. Университет комментирует, что Дугин по-прежнему работает, но не отрицает, что он был уволен. Согласно Дугину, "определенные группы" были недовольны его поддержкой сепаратистов в Украине, и его работа для университета "закончилась".

Это не означает конец карьеры Дугина. В дополнение к СМИ, он также широко представлен в Интернете. На Facebook его читает более 15.000 человек, включая многих журналистов, политиков и активистов. На протяжении многих лет работы на Кремль он также установил тесные  контакты с высокопоставленными должностными лицами партии «Единая Россия» и среди военных.

Но есть и другая причина, почему Дугин не может исчезнуть из общественной жизни в России. От него исходит  политическая доктрина, которая заполняет идеологический вакуум, и в настоящее время ее нечем заменить. Он также отец путинской мысли о так называемом неоевроазиатизме (neo-euroazjatyzm).

Что такое неоевроазиатизм?

После краха Советского Союза Россия искала большую стратегию - думая, как определить само понятие России и куда она идет.

- В истории России в двадцатом веке были разные периоды - монархизм, тоталитаризм, перестройка, демократический путь развития. Каждый из них имел свою идеологию, - сказал президент Борис Ельцин в начале 90-х - у нас нет ничего.

Для выхода из идеологического вакуума Ельцин попросил в 1996 году интеллектуалов изобрести новую идеологию России, но ничего из этого не вышло. В то же время свою политическое мышление представила консервативная интеллигенция, среди которой был Александр Дугин. Для них путем к славе России было возвращение к традиционным ценностям и сильной центральной власти. Как это должно было произойти, вопрос оставался открытым.

В 2000 году выяснилось, однако, что большинство из этих требований воплощает новый президент Владимир Путин. Тогда тезис, который отстаивал Дугиным, ворвался в средствах массовой информации и политику.

Короче говоря, его идеология заключается в том, что Россия не является ни европейской, ни азиатской цивилизацией, так как русские якобы создали свою собственную цивилизацию на основе особых «русских» принципов и морали (на самом деле, конечно, Россия - это чистая азиатская цивилизация, ведущая свое начало от Монгольской Империи Чингисхана - КЦ).

В своем политическом аспекте неоевроазиатизм хочет объединить русские земель в консервативной и православной империи (то есть восстановить Московский Улус Монгольской Империи - КЦ). Препятствием является конфликт с западными ценностями, которые загрязняют русскую культуру - либерализм, содомия и космополитизм. Последним шагом в создании империи должен стать конфликт и уничтожение Америки.

«Убивайте, убивайте и убивайте украинцев»

В контексте его взглядов конфликт в Украине стал для Дугина следующим шагом для реализации его ультранационалистической утопии.

С началом конфликта, в котором участвовала Россия, Дугин занял четкую позицию вмешательства русских войск на востоке Украины и оставления Западу "фашистской Галиции со столицей в Киеве." Во время самой горячей фазы конфликта в мае он также призвал сепаратистов в Одессе "убивать, убивать и убивать украинцев, ответственных за преступления."

После этого инцидента письмо с требованием его увольнения из кафедры социологии московского университета подписали 10.000 человек.

Нынешнее увольнение может быть связано с этим письмом. Хотя - как утверждает Халя Коляш из харьковского филиала Группы по правам человека - "в игре могут быть задействованы и другие факторы".

Увольнение совпало с подтверждением Россией границ Украины, мирных переговоров и отзывом парламентом разрешения использовать в конфликте русские войска. "В настоящее время Дугин, который поощряет молодых людей к организации хаоса может быть большей проблемой для Кремля, чем польза от него", - пишет Халя Коляш.

Это не означает, однако, что его голос не будет услышан. Он по-прежнему имеет огромное количество последователей в России и странах бывшего Советского Союза" указывает Gazeta Wyborczа.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр