ЛИТВА: Куцые санкции ЕС - приглашение Путину продолжать агрессию

Президент Литвы Даля Грибаускайте подвергла критике неспособность ЕС решительно отреагировать на ситуацию на востоке Украины. По словам главы государства, это поощряет Путина продолжать агрессию.

"Я полагаю, что мы должны ответить таким образом, который сможет повлиять на ситуацию на месте. До сих пор все наши так называемые санкции больше являются "желанием, чтобы так было" или доброй волей. Мы пытаемся пригрозить и сказать, что может быть раньше или позже мы будем достаточно смелыми, чтобы принять настоящие решения.

Учитывая, как быстро и решительно действуют США, объявляя санкции уже и юридическим лицам, наши обещания ввести санкции в будущем выглядят несколько смешными. Лично я оцениваю такого типа  нерешительный процесс принятия решения в Совете как приглашение Путину продолжать агрессию", - сказала Д.Грибаускайте в интервью телеканалу France24.

Среди причин, по которым не принимают более серьезные санкции, президент упомянула сам процесс принятия решений, различные интересы в ЕС и зависимость экономик, энергетики ряда стран от России и лоббизм политических элит.

"Разделять и властвовать или покупать и властвовать у России очень хорошо получается", - сказала Д.Грибаускайте.

Отвечая на вопрос о соглашении между Россией и Францией по "Мистралям", которое не было расторгнуто, президент назвала это символом, "как Европа себя ведет там, где прагматизм важнее ценностей, демократии, свободы и независимости, которые мы получили после Второй мировой войны".

"Этот символ показывает не только позицию Франции, но это - символ, где прагматизм затмевает любую логику по поводу понимания будущего, куда мы все вместе движемся", - сказала Д.Грибаускайте.

16 июля Грибайскайте заявила, что ЕС должен посуровее относиться к России, "потому что если не остановить агрессивную политику Путина, он пойдет еще дальше".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр