«Россию могут остановить только санкции»

«Россию могут остановить только санкции»

***

Польская радиостанция Polskie Radio провела интервью в программе "В стране и мире" ("Z kraju i ze świata") о путинской агрессии в Украине с советником президента Польши Хендрыком Вуецем:

"Без экономических санкций будет трудно заставить Россию и Путина отозвать войска и прекратить военное давление. ЕС не применяет этот инструмент - поэтому ситуация остается неизменной", сказал Вуец.

"В Украине мы все время мы видим один и тот же сценарий, с небольшими отклонениями. Путин и Россия хотят заставит Украину отказаться от суверенитета по крайней мере в двух регионах: Донецкой и Луганской областях. Украина не должна отдать их России, но должна им дать своего рода автономию".

Хендрык Вуек отметил шаблонность действий России - как только украинцы проводят успешную военную кампанию, Владимир Путин начинает накапливать большие контингенты войск на границе.

- После того, как тяжелая техника так или иначе оказалась на стороне сепаратистов, войти туда не просто, значит кто-то перемещает эту технику, добавил он.

 Как подчеркнул Хендрык Вуец, Россия находится в состоянии войны с Украиной на территории Украины.

Советник президента отметил, что это новый тип войны. Он пояснил, что этот вопрос осветил теоретик Евгений Месснер, который жил во времена войны большевиков с белогвардейцами. 

Месснер предсказал войну, проводимую малыми группами, в основном с помощью пропаганды, для достижения политических целей. В Украине есть очень много не имеющих опознавательных знаков лиц - наемники, некоторые местные сепаратисты.

- Мы с самого начала знали, что война не может быть остановлена не военным путем - потому что Россия слишком сильная страна - но политическим -  заметил гость радиостанции.

Вуец указал, что последней переговоры между министрами иностранных дел Германии и Франции, России и Украины, были безуспешными. Он добавил, что предложение Радослава Сикорского (министр МИД Польши - КЦ) вернуться к переговорам на более высоком уровне, где участвовали бы Украина, Россия, США и Европейский союз, имеет смысл, поскольку они позволяют принятие решений основными игроками.

Гость программы подчеркнул, что без экономических санкций будет трудно заставить Россию и Путина отозвать войска и прекратить военное давление. Если ЕС не применяет санкций - значит ситуация остается неизменной.

Вуец отметил, что так называемые дипломатические санкции оказали мало влияния на ситуацию.

 - Экономические санкции, которые вначале ввели США были болезненными, и Путин принял их во внимание, - сказал Вуец. Он добавил, что только экономические санкции могут заставить Путина отказаться от военного давления и заключить реальный мир. Он выразил надежду, что, возможно, ЕС будет теперь наконец в состоянии их реализовать.

Как отметил Вуец, негативные последствия санкций отражаются также на экономике ЕС, но мир в Украине является одним из самых важных политических целей в Европе, и она может быть достигнута только с помощью экономических санкций. Хорошо известен тот факт, что Путин добровольно не откажется от своих целей.

Как сказал советник президента, Польша находится в трудной ситуации. Он считает, что в последнее время она была исключена из переговоров, так как является  сторонником реальной политики, а не принятия, как представляется, безрезультативных мер.

Вуец добавил, что Германия и Франция ничего не достигли на переговорах с Россией, и возможно, сейчас и канцлер Германии Ангела Меркель чувствует себя обманутой. Он выразил надежду, что теперь будет оценено предложение Сикорского возвратиться к формату Женевы.

Вуец также указал, что министр иностранных дел Польши вряд ли получит пост главы дипломатии ЕС, поскольку он представляет более радикальную часть стран ЕС, которые считают, что политика Сообщества должны быть более решительной, когда дело доходит до принуждения России к согласию на мир в Украине. ЕС играет слишком слабо - считает Вуец.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр