УМИРОТВОРЕНИЕ. Для Германии без разницы, сбили ли русские Боинг случайно или как месть европейцам

Германия немного "ужесточила" риторику в адрес путинской России. Министр иностранных дел Германии Штайнмайер "ужесточает тон высказываний" в адрес России в связи с русским терактом 7/17 в Украине, рассказывают публике германо-демократические СМИ.

"Москве сейчас представилась, вероятно, последняя возможность продемонстрировать то, что она действительно всерьез заинтересована в разрешении конфликта", - заявил "немецкий товарищ" в интервью воскресной Bild am Sonntag, по-прежнему называя русско-украинскую войну "конфликтом".

Фрагменты из него накануне публикации полного текста обнародовали в субботу, 19 июля, информационные агентства демократической Германии.

Касаясь некой "трагедии, произошедшей на востоке Украины с самолетом "Малазийских авиалиний", Штайнмайер воздержался от прямых обвинений в адрес "какой-либо из сторон". По его словам, "в конечном счете нет никакой разницы в том, совершен ли обстрел по чьей-либо воле или в результате страшной случайности". "Тот, кто применяет подобное оружие, принимает в расчет возможность катастрофы", полагает "немецкий товарищ".

Одновременно он подчеркнул, что Россия, по меньшей мере, разделяет ответственность (это с кем, интересно? - КЦ) за "эскалацию конфликта" на востоке Украины. "В течение последних недель русское руководство не удерживало сепаратистов от их опасных действий", - говорит он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр