7/17. Русские должны убить еще очень много европейцев, прежде чем что-то изменится

7/17. Русские должны убить еще очень много европейцев, прежде чем что-то изменится

***

Известный литовский политолог, аналитик Центра восточноевропейских исследований Марюс Лауринавичюс сказал в интервью литовским СМИ, что из представленной информации очевидно, что самолет Malaysia Airlines был сбит сепаратистами, которых поддерживает Россия.

Однако аналитик сказал, что он боится, что эта трагедия ничего не изменит, европейцы в очередной раз останутся только "озабоченными".

"В Совете безопасности ООН это останется просто заседаниями, разговорами, поскольку в первую очередь ждут доказательств. Когда эти доказательства появятся и появятся ли вообще, что самолет сбили поддерживаемые Россией террористы, это большой вопрос", - сказал Лауринавичюс.

"Хотя не могу утверждать на 100%, но из переговоров сепаратистов, размещенных в интернете украинскими службами безопасности, из их действий, когда они бросились стирать всю информацию о ракетном комплексе "Бук", что он у них есть и его починили (накануне они этим очень гордились и угрожали Украине), из русской пропаганды, я осмеливаюсь делать вывод, что в этом виноваты террористы", - сказал Лауринавичюс.

Красноречивым фактом он называет и то, что московский "Первый канал" представил версию, будто украинцы целились в самолет Путина.

"Эта пропаганда доказывает то же самое. Причин может быть несколько. Когда говорят о самолете президента России, это может указывать на силы, которые до сих пор боролись, чтобы Россия ввела свои регулярные войска в Украину, но Путин на это не соглашался. Это дело может быть организовано этими силами. Могут быть и другие объяснения. Самое простое – хотели сбить транспортный украинский самолет, а сбили пассажирский. Но я осмелюсь сделать вывод, что это действительно работа террористов", - сказал аналитик.

Лауринавичюс также указал на сообщение генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, в котором между строк обвиняют поддерживаемых Россией сепаратистов.

"В заявлении генсека НАТО между строк также совершенно ясно, что генсеку понятно, кто виноват в этой трагедии. Но я боюсь, что в очередной раз ничто не изменится и после этого", - сказал собеседник.

Расмуссен в своем сообщении сказал, что "обстоятельства очень неясные, но нестабильность в регионе вызвали сепаратисты, которых поддерживает Россия, и это создало условия для усиления опасности".

Лауринавичюс в пятницу участвовал в занятиях молодежной летней школы Европейской народной партии в Клайпеде, где также его спросили о взгляде европейцев на русско-украинскую войну. Но аналитик не скрывал пессимизма – по его мнению, ничто не изменится.

"У меня прямо спросили, сколько еще должно погибнуть европейцев, чтобы что-то изменилось. К сожалению, я ответил, что еще очень много должно погибнуть, чтобы что-то изменилось. Это проблема нашего мышления в ЕС. Мы чаще всего не только не понимаем угроз, но и не хотим их называть. Мы привыкли к безопасности, тоже самое слышится и в Литве: даже не хочется думать, что что-то возможно у нас.

Могу напомнить высказывание Альгирдаса Буткявичюса, который до сих пор убежден, что Россия не может напасть на Литву. Были и высказывания министра обороны Юозаса Олекаса с призывом спать спокойно. Эта европейская культура идет и к нам. Мы не хотим говорить и думать об угрозах. Пока мы не будем хотеть – говорить и думать – ничто не изменится, даже если будут гибнуть мирные жители", - сказал аналитик.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр